Опубликовано: 3500

От “крыши” до “плинтуса”

От “крыши” до “плинтуса”

Обвинение на 111 страницах зачитано подсудимым по делу о теневом обороте нефти в Кызылорде.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области началось главное судебное разбирательство в отношении участников ОПГ, причастных к хищению, реализации нефти и крышеванию этой преступной деятельности. Прокурорами зачитан обвинительный акт в отношении сразу 21 подсудимого.

Согласно материалам дела, в организации преступной группы обвиняются двое жителей города Кызылорды – Галымжан Жунусов и Галымжан Кушекбаев.

Именно они изобрели план с четким распределением ролей его участников по хищению нефти с двух месторождений и двух нефтепроводов. К реализации схемы подтянули работников нефтяных компаний, охранных фирм, технарей, умеющих грамотно врезаться в трубопровод.

Каждый делал именно то, что умеет. “Крыша”, по версии следствия, этого “муравейника” тоже на скамье подсудимых – бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Кызылординской области Берик Утенов. Его, кстати, в прошлом июне уже судили “за совершение коррупционного правонарушения в сфере противодействия наркобизнесу”, как сообщается официально.

Реализацией ворованной нефти занималась другая ОПГ – под руководством предпринимателя из Кызылорды Кенжебека Баскараева.

Хранение сырой нефти было налажено в подземных наливных контейнерах на территории ТОО “КАИС-сервис”. Для сбыта использовались подложные документы ТОО “Әлем Қызмет group”. Основная часть товара продавалась на киргизские нефтеперерабатывающие предприятия. В ЮКО задержаны 10 человек, подозреваемых в хищении нефти

Интересы подсудимых защищают 21 адвокат и 7 общественных защитников.

– Подсудимые обвиняются по нескольким статьям УК РК, а именно: по статье 262 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них), – рассказала пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Роза ХИЗАТОВА. – Также это статья 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), статья 188 (кража), статья 355 (умышленное повреждение или разрушение трубопроводов).

Несколько фигурантов находятся также под статьями УК РК, предусматривающими наказание за злоупотребление должностными полномочиями, а также незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Напомним, минувшей весной, 16 мая, КНБ совместно с МВД РК проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов.

“В городах Кызылорде, Таразе и Шымкенте членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержано восемь фигурантов, проведено 21 обысковое мероприятие по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в том числе на ТОО “КАИС-сервис” (г. Кызылорда, завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал), ТОО “Карамай Ойл” (г. Тараз, нефтеналивной терминал)”, – говорилось в распространенной на тот момент информации КНБ РК.

“Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК задержан кызылординский транспортный прокурор Нурлан Серикбаев”, – отметили тогда в пресс-службе КНБ РК.

Серикбаеву, кстати, приговор уже вынесен, процесс по нему был ранее. Жесткая дисциплина и четкая иерархия позволили «Четырем братьям» так долго воровать нефть

Суд, состоявшийся под председательством судьи Кызылординского городского суда Сайдуллаева, признал Нурлана Серикбаева виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и в покровительстве преступной группе и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с Законом “Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан” два года лишения свободы заменены на ограничение свободы сроком на два года с конфискацией имущества, полученного незаконным путем. Серикбаев также пожизненно лишен права занимать должности в государственных и правоохранительных органах.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи