Опубликовано: 770

Особая помощь особому городу: как быть Семею

Особая помощь особому городу: как быть Семею Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Общественники Семея обратились к министру национальной экономики с просьбой о помощи городу, оказавшемуся в сложной экономической ситуации.

В этом году для всей страны точкой преткновения стал земельный вопрос. В Семее же эту проблему усугубили многолетние финансовые дыры. Дело в том, что в городе с 2007 года не было предоставлено ни одного участка земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). И не потому, что земли не хватает. Просто по закону власти должны предоставлять гражданам участки для строительства индивидуальных домов только в тех местах, которые обеспечены линиями электропередачи, водопроводными, тепловыми и канализационными магистралями. Однако на строительство коммуникаций у города не хватает средств.

В итоге сегодня горожанами подано 23,5 тысячи заявлений под ИЖС, и каждый день регистрируется еще по 50–60 заявлений. Кроме того, около 17 тысяч человек живут в дачных массивах, которые также не имеют положенных для постоянного проживания дорог и сетей. При этом реально город может выделить около 2 тысяч участков к 2018 году. Больше денег на строительство инфраструктуры в будущих жилых массивах в бюджете нет. Поэтому совет общественности Семея решил обратиться за помощью в министерство национальной экономики РК.

– В настоящее время в Семее сложилась уникальная для страны обстановка с налоговыми поступлениями в бюджет. С утерей статуса областного центра и изменением экономического состояния города у нас были полностью утрачены градообразующие предприятия легкой промышленности. Перестали работать фабрики первичной обработки шерсти, трикотажная, перчаточная, чулочная, обувная, камвольно-прядильный комбинат и другие производства. Также утрачена большая часть предприятий пищевой промышленности, прекратил существование гормолкомбинат, 1-й хлебокомбинат, птицефабрика, не работают ликеро-водочный и пивоваренный заводы, выпуск продукции на мясокомбинате по сравнению с его производственными мощностями практически стал символическим. Значительно снижены объемы выпускаемой продукции предприятиями стройиндустрии. Не работают структурные подразделения Верхне-Иртышского пароходства. Все это в разы снизило налоговые поступления в казну города, – заявил исполняющий обязанности председателя совета общественности Семея Николай ИСАЕВ.

 

 

Общественники отметили, что за последние годы произошел резкий приток сельских жителей в город: по приблизительным подсчетам за четверть века в Семей из сел перебралось около 120–140 тысяч человек, что составляет более 40 процентов от общей численности населения. Чтобы создать им приемлемые условия для проживания, нужны деньги, которых в городской казне нет.

Поэтому совет общественности решил написать обращение к министру национальной экономики Куандыку БИШИМБАЕВУ.

“Сложившаяся финансовая ситуация ставит под угрозу выполнение планов программы по обеспечению желающих участками под ИЖС. Исходя из этого общественный совет города Семея убедительно просит особо рассмотреть вопрос по оказанию содействия финансовой поддержки Семею для строительства инженерной структуры в местах, определенных в городе под индивидуальное жилищное строительство. Считаем, что решение данного вопроса соответствует как нашим обоюдным интересам, так и интересам страны в целом”, – говорится в официальном письме совета общественности главе республиканского экономического ведомства.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи