Опубликовано: 1500

ОПГ дровосеков

ОПГ дровосеков

На днях в Жамбылской области местные полицейские отрапортовали о громком задержании целой организованной преступной группировки, которая занималась незаконной вырубкой и продажей саксаула.

Однако выяснилось, что оргпреступность представляли из себя отец с сыном, жители Мойынкумского района. Они были задержаны 31 июля около пяти часов утра. Причем для этого потребовалась многодневная работа дюжины сотрудников следственного управления, управления по борьбе с организованной преступностью и оперативно-криминалистического управления областного ДВД.

В преступном бизнесе браконьерам помогали многочисленные родственники. По месту жительства задержанных было обнаружено около 40 тонн заготовленного саксаула, пилорамы, напольные весы. Кроме того, в другом доме обнаружены и изъяты несколько ружей и патронов к ним.

– По всем обнаруженным и изъятым предметам назначены криминалистические экспертизы, саксаул помещен на временное хранение в отдел природоохранной службы Мойынкумского района, – сообщили в пресс-службе ДВД области. – Задержанные признаны подозреваемыми и отпущены под обязательство явки.

Несмотря на запрет порубки саксаула, в Жамбылской области до сих пор не прекращаются факты незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи. В ДВД надеются, что жесткие меры положат конец бесконтрольной вырубке исчезающих деревьев.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи