Опубликовано: 110

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

На юге Кызылординской области, в райцентре Жанакоргане, группа волонтеров при общественном фонде “Жаңарған Жаңақорған жастары” построила дом для социально уязвимой семьи.

Супруги Рауан Бижикеев и Айгерим Турсынова воспитывают 3 детей, у их старшей дочери Раяны детский церебральный паралич, да, и сам Рауан – инвалид II группы. Собрать денег на собственное жилье у четы не получается, много лет семья с детишками снимала углы.

– А тут приезжает молодежь, говорит, собирайтесь, поедем ваш новый дом смотреть, – рассказывает Рауан. – Мы ничего не поняли, но быстренько собрались, у волонтеров были серьезные лица. Через 20 минут уже стояли возле новенького дома, вокруг были люди, все поздравляли нас, хлопали в ладоши, а я смущался. Меня-то за какие заслуги поздравляют, это нашей прекрасной молодежи аплодировать надо!

Так и получились Рауан и Айгерим на фотографиях в день презентации их нового дома растерянные и смущенные. Хотя, как только им объяснили, что дом для них построило общество, много добрых людей объединились, чтобы у их семьи больше не было проблем с жильем, настроение переменилось. Переезд в свой угол, да еще новенький! А то, что волонтеры, строя дом, держали его назначение в тайне, даже хорошо, не было волнений и обсуждений. Сразу оп – и чудо!

Молодежные волонтеры из Жанакоргана, кстати, строят по “гуманитарному” дому каждый теплый сезон уже 3-й год. И всегда сначала советуются с аксакалами, для кого возводить жилье.

Старики знают, какой семье трудно, где помощь особо требуется. А потом кидают клич меценатам: нужны стройматериалы, деньги, наставники из тех, кто давно работает на стройках. И всегда общество откликается, мир на людской доброте и держится.

­ – На этой стройке мы, думаю, не остановимся, затеем в следующем году еще одну, – рассказал координатор волонтерской группы Данияр ДОСТАНОВ. – И, кроме того, постараемся осилить много важных дел. Добровольцы играли и продолжают играть очень важную роль в улучшении качества жизни граждан. Более 100 миллионов человек сегодня участвуют в волонтерском движении по всему миру, и всех их объединяет одна цель – помочь тем, кто нуждается в помощи.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи