Опубликовано: 830

Объявлен сбор на строительство мечети

Объявлен сбор на строительство мечети Фото - Так будет выглядеть новая мечеть. Фото из открытых источников

Из 6 проектов, участвовавших в конкурсе, выбрали самый вместительный. Мечеть будет построена на деньги спонсоров и пожертвования прихожан.

Комиссия подвела итоги конкурса на разработку эскизного проекта мечети на 1 500–2 000 мест. Она будет строиться по улице Жангир хана, на кольце между трассами Уральск – Саратов и Уральск – Атырау.

– Площадь земельного участка составляет 0,88 гектара, подрядчики не определены. Всего поступило 6 проектов, основное требование – разработка в классическом стиле с применением элементов традиционных казахских орнаментов. Методом голосования отобран проект архитектора Касиета Ташимбетова из Алматы, – сообщила журналистам руководитель Уральского городского отдела архитектуры и градостроительства Ботагоз ТУСТИКБАЙ.

Главный имам центральной мечети также высказал свое мнение по поводу выбора именно такого проекта. По его словам, конкурс был объявлен Западно-Казахстанским представительством Духовного управления мусульман Казахстана. Согласно техническому заданию, здание должно быть спроектировано в классическом исламском стиле с использованием традиционных казахских орнаментов. В нем предусмотрены помещения для омовения и ритуала венчания, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп, помещение для приема пищи, административные помещения и т. д. На территории мечети также будет сооружена площадка с навесом на 100–150 человек, небольшой сад и парковка на 500 автомобилей.

– Пять из шести представленных проектов не отвечали нашим требованиям, были невместительны. Только один проект нас устроил, он и был утвержден. В скором времени будут проведены расчеты по стоимости, мечеть будет строиться за счет спонсоров, – отметил главный имам центральной мечети Бакытжан САБРАЛИЕВ.

Объявление о строительстве новой мечети стало одним из главных событий последнего времени. Очень многие верующие региона, среди которых немало бизнесменов и руководителей различных компаний, выразили готовность оказать посильную помощь в сооружении культового здания.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи