Глава АО “НК “КТЖ” выступил с докладом на тему развития транзитного потенциала Казахстана. Он представил новую экономическую политику нашей страны “Нурлы жол” в контексте синергии с программой “Один пояс, один путь”, реализуемой Китайской Народной Республикой.
Он сообщил, что количество контейнерных поездов по направлению Китай – Европа – Китай увеличилось в три раза: со 105 за 8 месяцев 2014 года до 291 поезда в 2015-м. Также была отмечена высокая динамика Казахстанско-китайской международной логистической компании города Ляньюньган. Это предприятие за 14 месяцев обработало 150 тысяч контейнеров. Данный показатель к 2020 году планируется увеличить до 500 тысяч контейнеров.
В рамках визита делегация КТЖ провела двусторонние встречи с губернатором провинции Цзянсу Лю Сюеюном и мэром города Ляньюньган Чжао Сяоцзянем. В ходе встреч обсуждались мероприятия по исполнению соглашения об инвестировании 600 миллионов долларов США в развитие индустриальной и логистической зоны СЭЗ “Хоргос – Восточные ворота”, подписанного 31 августа 2015 года во время визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в КНР.
В рамках расширения деятельности Казахстанско-китайской международной логистической компании города Ляньюньган был рассмотрен проект технико-экономического обоснования логистического парка стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества на новой территории морского порта Ляньюньган.
II международный логистический форум “Китай – Шелковый путь” прошел 21–22 сентября в городе Ляньюньган. В его работе приняли участие представители более 200 логистических и судоходных компаний Китая, Японии, Южной Кореи, Казахстана, Тайваня, европейских и других стран.
Алматы
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Вклад казахстанца в развитие мирового футзала оценили в Бразилии
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане