Опубликовано: 2300

Новый вид виртуальных преступлений пришел в казахстанское интернет-пространство

Новый вид виртуальных преступлений пришел в казахстанское интернет-пространство

Злоумышленники шантажируют пользователей социальных сетей с помощью фотоколлажей.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и, несмотря на то что во Всемирной паутине жизнь виртуальная, преступления там совершаются вполне реальные. Каких только видов мошенничества не придумано злоумышленниками! Это может быть взлом аккаунта, после которого пользователю предлагают отправить платное СМС якобы для восстановления доступа; либо мнимые миллионеры ищут кого-либо для передачи баснословных миллионов; либо американские солдаты ищут любовь всей жизни, но для первого свидания под разными предлогами нуждаются в сумме взаймы. Перечислять можно очень долго. И здесь надежды преступников основаны на обмане – всеми способами убедить человека и выпросить деньги. Но теперь в Казнете появились еще и вымогатели, которые пытаются добиться денег с помощью шантажа. Казахстан является идеальным полигоном для хакеров со всего мира

– Много лет пользовалась “Фейсбуком”. Зарегистрировалась давно, за несколько лет накопилось несколько сотен контактов, большая часть которых – это либо коллеги, либо партнеры. В общем, люди, с которыми меня связывает работа, – рассказала пользователь этой социальной сети Альбина. – И вдруг получаю сообщение от незнакомого контакта. Если верить анкете, молодой человек – из Марокко. Он прислал мне фотографии, вернее, коллажи на основе фотографий, размещенных на моей странице, – лицо мое, а тела – обнаженных женщин. Парень написал, что либо я высылаю ему деньги, либо он разошлет эти фотографии всем, кто есть в моем списке друзей. Как только я представила, что такие снимки получат люди, с которыми меня связывает работа, я впала в шок и просто удалила свой аккаунт.

Жертва шантажа решила вопрос кардинальным способом. Но стоит ли из-за вымогателей лишать себя общения?

– В различных социальных сетях или на порталах, где вы размещаете свои анкеты, необходимо быть предельно осторожными. О своей безопасности нужно подумать с самого начала, – считает юрист Амангельды АМАНЖОЛОВ. – Создавая аккаунты, обязательно нужно использовать опции, которые не позволяют получать сообщения от лиц, не входящих в число ваших контактов, просматривать им список ваших друзей и фотографии, писать сообщения на вашей “стене”. Сегодня такими опциями обладают все социальные сети. Кроме того, стоит писать жалобы разработчикам портала. Все уважающие себя социальные сети блокируют пользователей, замеченных в неблаговидной переписке. Ну а в таком вопиющем случае, как вымогательство, стоит обращаться в полицию. Сегодня существуют специальные отделы, которые работают над интернет-преступлениями. Ник злоумышленника на форуме, электронный адрес, скриншот его страницы или фотографии, а также банковские реквизиты, на которые он попросит перевести деньги, могут помочь в поиске и обнаружении преступника, – советует юрист.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи