Опубликовано: 1400

Новые школы для маленьких сел

Новые школы для маленьких сел

В Кызылординской области новую школу построили в ауле, где проживают всего 214 человек.

В сельском округе Аманоткель Аральского района есть крошечный аул Аккулак, в советские времена он был отделением колхоза, который занимался животноводством. А еще исконный промысел местных мужчин – рыболовство. Вблизи Аккулака множество небольших озер.

Жителей в этом местечке всегда было немного, сейчас здесь также числится всего 214 человек. Школьников в нынешнем году – 49, и для них в Аккулаке построили новую школу.

– Старое здание признано аварийным лет пять назад, – рассказал директор аккулакской школы № 76 Сапаргали НЕТУЛДАЕВ. – Ему уже более сорока лет, и оно действительно обветшало. Но в селе не было подходящих помещений, чтобы разместить детей для школьных занятий, и руководство региона приняло решение строить новую школу.

Здание на 50 мест построили по типовому проекту – со столовой, спортзалом, компьютерным классом. А еще там в отдельном крыле расположится детсад.

– Педагоги, дети – все рады, – поделился Нетулдаев. – Учителям легче работать в практически городских условиях, детям – интереснее учиться.

К слову, о том, что пора стирать разницу между условиями, в которых учатся городские школьники и сельские, говорил недавно аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ в ходе прямого эфира на местном телевидении.

– Мне по духу близка такая сфера, как образование, поскольку в свое время я был министром образования и науки РК, – сказал он. – Считаю правильным, что образованию оказывается особая поддержка. В то же время настораживает существенная разница между городскими и сельскими школами. В нашей стране 60 процентов населения проживает в сельской местности. А на селе, как известно, школы малокомплектные – на 100, 120, 200 мест. Сегодня необходимо больше внимания уделять внедрению в сельских школах инновационных технологий, совершенствованию материально-технической базы и повышению уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, работающих в этих учебных заведениях. Да, нужно поддерживать инновационные школы в городе, но нельзя забывать и о сельских.

Это не единственная “малышка” (так называют строители школы на 50–100 мест), которую ввели в строй в Аральском районе, где полно отдаленных малонаселенных аулов.

В мае нынешнего года сдали в эксплуатацию такие же новые школы на 50 мест с детскими садами на 20 мест в местечках Укилисай, Ескиура и Коктем. Там тоже раньше были ветхие, сохранившиеся с советских времен здания. Буквально на днях въехала в новое здание основная школы № 18 в ауле Еримбетжага, с большими усилиями завершают строители работы по возведению здания для средней школы № 77 в ауле Куланды. В карагандинском селе разваливается школа, на ремонт которой выделяли миллионы тенге

– Стройка и правда сопряжена с определенными трудностями, – рассказал начальник Кызылординского областного управления архитектуры, строительства и градостроительства Мухамедиса АЛЬСЕРИКОВ. – От ближайшего крупного поселка аул Куланды в 350 километрах, и здесь практически бездорожье, что затрудняет подвоз стройматериалов. Но у нас очень хороший подрядчик – фирма “СКС Инжиниринг”, строители понимают, что школа детям села нужна, и, вообще-то не имея с такого сложного проекта прибыли, стараются сделать все как надо.

Постоянно в Куланды проживает 38 семей, это животноводы, аул славится породистыми лошадьми.

– Для детей из этих семей и строится новая школа, – рассказал Альсериков. – Совсем скоро они будут учиться не в старинном каркасном саманном здании, а в новом типовом, в самых лучших для занятий условиях.

Кстати, в соответствующем областном управлении мы поинтересовались: есть ли у региона возможность построить дорогу в Куланды?

– В Аральском районе во времена СССР для нужд населения работала малая авиация, так мало было там нормальных дорог и так велики расстояния между некоторыми аулами и райцентром, – рассказал начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ержан АБДИКАЛЫКОВ. – И рассмотреть вариант наведения дороги в любое из таких сел, в том числе в Куланды, трудно. Мы полагаем, что автомобильную дорогу до аула Куланды можно проложить от узловой станции Саксаульская – самый рациональный вариант. Но нужно, конечно, произвести предварительные расчеты, во что это бюджету обойдется. Хотя я уверен, что постепенно в Кызылординской области нормальными будут 100 процентов дорог. Все проблемы решаемы, когда над ними работаешь.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи