Опубликовано: 1200

В карагандинском селе разваливается школа, на ремонт которой выделяли миллионы тенге

В карагандинском селе разваливается школа, на ремонт которой выделяли миллионы тенге Фото - из открытых источников

Ученики карагандинского села Кызылжар оказались в незавидном положении: им придется ездить на занятия за семь километров. Сельская школа начала рушиться после наводнения 2015 года. При этом сообщалось, что на ремонт здания выделяли миллионы.  

Трудно поверить, но в этом здании всего два месяца назад учились 150 детей. Потолок грозит рухнуть, пол в дырах, всюду плесень, об этом сообщает телеканал "КТК". Неудивительно, что школьники часто болеют.

- Пришли ответы из области, что в 2018 году отремонтируют нам школу. А наши дети, пока они там планируют, будут ездить в соседнее село. После  наводнения уже два года прошло! А зимой, если дороги не будет, дети учиться не будут? - переживает жительница пос. Кызылжар Наршагуль Акпар.

Одноэтажная школа в поселке Кызылжар начала рушиться после наводнения в 2015 году. С того времени, судя по бумагам, которые приходят родителям, выделили три миллиона тенге. О том, что эти деньги потратили на ремонт, здесь не говорится. Удивительно, что и администрация школы этих денег тоже не видела.

- Чтобы закрыть полы, нам выделили линолеум и крагис, и на текущий ремонт краску. Мы считаем, у нас несоответствие, не подходит. Я не знаю, откуда у нас такая сумма, - поделился директор школы пос. Кызылжар Саят Султанов.

Родители, наконец, добились, чтобы в школе начали капитальный ремонт. Но теперь сами не рады: все будет готово не раньше следующего сентября. Поэтому старшеклассников переведут в соседнее село за семь километров. А начальные классы вместе с детьми из миницентра разместят в бывших мастерских. 

В кабинете труда миницентр с утра будет принимать малышей. А после обеда здесь же будут учить детей начальных классов. Правда, для этого придется убирать ковры с игрушками, заменяя их партами.

При этом совсем близко уже больше 30 лет простаивает недостроенная школа. В этом году чиновники заявили, что здание аварийное и прОдали его. И это несмотря на то, что официального заключения еще нет.   

- Перед тем как провести аукцион, было проведено обследование визуальное этого здания, по заключению которого, эта школа не подлежит дальнейшему завершению. И сейчас, чтобы туда вкладывать огромные бюджетные средства, необходимо провести обследование техническое на предмет аварийности этой школы,  - рассказала заместитель акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области Айганым Акпанова.

Родители продолжают требовать, чтобы это здание, наконец, достроили. Сельчане  еще не знают, что их заветная мечта уже продана всего за два миллиона тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи