Опубликовано: 170

Новые перспективы для молодых талантов

Новые перспективы для молодых талантов Фото - Сахалин и Курилы

Проведение Дней Фонда Первого Президента РК – Елбасы в регионах Казахстана уже стало хорошей традицией. В этом году его представители начали выездную работу с Павлодарской области.

Программа началась с официальной встречи заместителя исполнительного директора фонда с акимом региона Болатом БАКАУОВЫМ, на которой Игорь РОГОВ рассказал о деятельности фонда, об участии талантливой молодежи в его проектах.

– В год мы реализовываем около 100 проектов, направленных на повышение конкурентоспособности человеческого капитала и формирование новой генерации казахстанцев. Мы оказываем поддержку одаренным молодым людям, которые проявляют себя в сферах науки, культуры и в развитии инноваций. Все эти направления работы созвучны с идеями и задачами, которые озвучил Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ на церемонии открытия Года молодежи, – отметил Игорь Рогов.

Болат Бакауов рассказал о поддержке молодежи в регионе. В Павлодарской области в этом году запланировано около 500 социальных и культурных мероприятий, большое внимание уделяется содействию трудоустройству молодых людей и решению их жилищных вопросов.
Стороны выразили готовность расширять конструктивное сотрудничество. В завершение встречи Игорь Рогов вручил акиму области от имени фонда сертификат на 3 миллиона тенге для покупки компьютерного оборудования, которое будет установлено в Центре развития молодежных инициатив.

Встреча со студентами прошла в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова. Здесь при участии сотрудников Фонда Первого Президента РК, представителей Совета по науке, Фонда развития государственного языка РК, лауреатов премий фонда проведены мастер-классы и интеллектуальная экспресс-викторина, победители которой получили призы.

Гости рассказали студентам о возможностях участия в инициативных проектах и конкурсах Фонда Первого Президента РК: “Smart zholy”, “Алтын тобылғы”, “Кто умнее?”, “Ученые будущего”, “Асыл мұра” и многих других. Они позволяют молодым талантам проявить себя в инновациях, науке, культуре и искусстве, получить поддержку в виде грантов, зарубежных стажировок и т. д.

– Каждый год способные ребята вашего региона, отличившиеся в учебе и познаниях, становятся стипендиатами Фонда Первого Президента. На всю страну стали известны имена молодых инноваторов, ученых Павлодарского региона – это Жанерке Басхан, Сабина Рахимбай, Айнагуль Карашашева, которые в 2018 году стали победителями проекта “Ученые будущего”. В целом 61 молодой человек из Павлодарской области был признан лучшим в наших конкурсах. Каждый из вас может стать лауреатом, победителем. Главное – это ваша целеустремленность, – подчеркнул Игорь Рогов.

Это уже восьмая область, в которой фонд провел региональные мероприятия. Каждый выезд – это насыщенная программа, новые перспективы и новые имена.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи