Опубликовано: 1400

Ни сервиса, ни турбо

Ни сервиса, ни турбо Фото - Архив "Каравана"

Беглый тепловик предстанет перед судом

Бывший генеральный директор АО “Жайыктеплоэнерго” Нурлыбек Киреев, который в течение длительного времени находился в международном розыске, арестован. По данным антикоррупционного ведомства, главный тепловик Уральска все это время скрывался в России.

Кирееву предъявлено обвинение по статье 176, ч. 4, п. “б” УК РК (в редакции УК РК 1997 года) – “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”.

– Вместе с начальником отдела АО “Жайыктепло­энерго”, по сути, своим подчиненным Бакиром Каримовым, Киреев, будучи генеральным директором АО “Жайыктепло­энерго” организовал незаконный конкурс по госзакупкам запасных частей газотурбинной установки на общую сумму 698 миллионов тенге. Победителем была признана одна из российских компаний – ООО “Турбопромсервис”, генеральным директором которой был общий знакомый Киреева и Каримова Плешаков, – пояснили в антикоррупционной службе.

В последующем на счет фирмы было перечислено 349 миллионов тенге в качестве предоплаты. Однако вместо фирменных японских запчастей в Уральск пришла машина, груженная старыми, никому не нужными железками, бывшими в употреблении. Оставшуюся сумму руководство “Жайыктеплоэнерго” не успело отправить в Россию. Странным тендером заинтересовались в антикоррупционном ведомстве.

Изначально ситуацию пытались представить так, что во всем виновата российская компания, которая повела себя нехорошо. Попытка связаться с ее руководством не дала никаких результатов. Директор фирмы ООО “Турбопромсервис” Плешаков скрылся. Казахстанские чиновники попытались через суд взыскать с фирмы перечисленные деньги. Но вопрос повис в воздухе. К тому времени генеральный директор Киреев успел уволиться с работы, якобы по собственному желанию, и уехать из Казахстана. Один за всех?

В качестве мальчика для битья выбрали начальника отдела по госзакупкам Бакира Каримова. Несмотря на связи и положение в обществе, Каримова арестовали и предали суду. В сентябре суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. При этом на процессе не было ни Киреева, ни главного бухгалтера предприятия, которые в свою очередь являются материально ответственными лицами и должны отвечать за исчезновение столь крупной суммы. Тогда же тесть Каримова, Надир Абдукаев, проработавший судьей не один десяток лет, обвинил своих бывших коллег в предвзятом отношении при рассмотрении дела. Но, как бы то ни было, суд взыскал с Каримова 349 миллионов тенге, которые исчезли из казны предприятия.

Получается, суд уже дважды взыскал одну и ту же сумму с двух лиц – с Каримова и ООО “Турбопромсервис”. Каждый из них отдельно должен вернуть по 349 миллионов тенге. Такая же сумма, скорее всего, будет взыскана еще и с Киреева, который должен на этой неделе предстать перед судом за растрату. И это еще не все. Главному бухгалтеру предприятия, который также исчез после начала громкого расследования, в случае его обнаружения также могут вменить пресловутую сумму.

Между тем в АО “Жайыктепло­энерго” это не первый коррупционный скандал. Три года назад 6-летний срок получил экс-гендиректор предприятия Ринат Нурушев, которого также уличили в растрате свыше 140 миллионов тенге.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи