Опубликовано: 320

Нет доверия к доверительному управлению

Нет доверия к доверительному управлению Фото - Иллюстрация caravan.kz

После передачи в доверительное управление единственного в Мангистауской области кожно-венерологического диспансера некоторые медработники оказались под угрозой увольнения. Новый “хозяин” решил сделать ремонт за счет средств, сэкономленных на их зарплатах.

Шило на мыло?

Свои опасения из-за передачи в доверительное управление медики диспансера высказывали еще в прошлом году, однако в облздаве их убедили – рабочие места останутся, будет сделан ремонт и даже обновят оборудование. И медики согласились. В конце декабря прошлого года диспансер все-таки передали в доверительное управление. Но теперь весь младший персонал живет в постоянном страхе потерять работу. Здесь планируют оставить лишь 1 санитарку и 1 медсестру.

– Они нам прямым текстом сказали: будем сокращать штат, так как надо сэкономить деньги, чтобы сделать косметический ремонт. Мы попытались возразить, но нам было сказано – теперь будем решать мы. Но ведь им, согласно договору, передали имущественный комплекс, а не людей, не коллектив. Поэтому я отправила письма в областной акимат и в управление здравоохранения. Несколько раз мы собирались, но что толку от этих собраний, когда на них не присутствует директор компании, которой передали диспансер? Есть только доверительное лицо. Ему несколько раз зачитывали договор, в котором есть условие о том, что нельзя увольнять сотрудников. Они должны принять всех, но мы уверены – будет сокращение штатных единиц, а с теми, кого сократят, не будут заключать договор, – говорит Татьяна ЛАВРОВА, директор областного кожно-венерологического диспансера.

Медикам небезразлично сохранение самой кожно-венерологической службы, так как ее услуги востребованы среди жителей области. Да и здание, в котором сейчас располагается диспансер, довольно старое. Давно не обновлялось и оборудование.

В управлении финансов говорят – компания, которой диспансер был передан в доверительное управление, уволить медперсонал не может. Это одно из условий договора.

– В договоре 15 условий. Компания обязана сохранить профильную деятельность в течение 5 лет, не имеет права сокращать штатный лимит, в том числе медперсонал, не имеет права отчуждать объект. Кроме того, она обязана закупить необходимое оборудование. Мы вызывали представителя доверительного управляющего, объясняли ему, что сокращение штата невозможно в рамках условий договора. В противном случае это будет нарушение законодательства. Мы его об этом сразу предупредили. Теперь ждем, когда приедет сам управляющий – мы несколько раз его вызывали. Пока могу сказать одно – медперсоналу не о чем беспокоиться, никого не уволят, – отмечает руководитель отдела управления финансов Мангистауской области Рамир АЛЕКБЕРОВ.

Кожно-венерологический диспансер оценили в 145 миллионов тенге. Компания, которая решила взять его в доверительное управление, заплатила гарантийный взнос – 15 процентов от стоимости. Через 5 лет она сможет выкупить диспансер полностью.

Зданию областного кожно-венерологического диспансера в Актау уже больше полувека. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Зданию областного кожно-венерологического диспансера в Актау уже больше полувека. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

– Ежегодно проводятся слушания. Мы ведь должны знать, что они сделали за год. Собирается специальная комиссия и подводит итоги работы, смотрит, выполняет ли компания все условия. И по итогам работы этой комиссии может быть вынесено решение о досрочном расторжении договора, – добавил Рамир Алекберов.

Школы – в доверительное управление

В доверительное управление передают в Мангистау не только медучреждения, но и школы. Против такой передачи выступали педагоги школ Жанаозена. Учителя средней школы № 6 города нефтяников даже записали видеообращение к Президенту страны. Они считают, что после передачи школы в частные руки начнется сокращение штата, а обучение станет платным.

Учителя отметили, что другие руководители, кроме государства, им не нужны, так как сейчас школу полностью обеспечивает бюджет, из него же педагоги получают зарплату.

В областном управлении образования рассказали, что опасения учителей напрасны – школы останутся в госсобственности и не будут приватизированы. А от передачи в доверительное управление объекты образования получат только одни плюсы. К примеру, инвесторы за собственные средства будут обязаны повышать качество образования, делать текущие и капитальные ремонты, внедрять современные технологии, открывать новые кабинеты.

– Школы, которые передадут в доверительное управление, не станут частными. По истечении срока управления они вернутся на баланс городского отдела образования, – рассказали в областном управлении образования.

У инвестора – своя выгода. Управляющая компания получит необходимые средства из Республиканского финансового центра по программе подушевого финансирования. То есть затраты возместит государство.

Всего в доверительное управление планируется передать 10 школ в городе Жанаозене. Инвесторы уже известны – это группа столичных предпринимателей.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи