Как заражаются люди венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом?
– Как правило, это результат распущенности, беспорядочных половых связей и несоблюдения норм гигиены, когда молодые люди заводят стремительные романы, пользуются услугами девушек легкого поведения, не применяя при этом средства защиты, например презервативы.
Поражает, что сами молодые мужчины, которые лечатся у нас в стационаре, узнав свой диагноз, еще и легкомысленно посмеиваются. Спрашиваешь его: “От кого ты заразился? Это же не грипп, из воздуха не подхватишь”. А он отвечает: “Я не помню”. Задаюсь вопросом, отчего это он не помнит? Оказывается, слишком дешевы и доступны сейчас услуги девушек c улицы, потому он и не помнит, где, с кем и сколько раз встречался.
Это особенность нашего времени?
– Можно и так сказать. В 80-х годах, когда мы были еще студентами, настолько мало было таких случаев, что преподаватели не могли нам даже для примера отыскать реальных больных сифилисом. Помню, у нас на участке если было 1–2 таких случая, так мы рисовали схемы, от кого к кому болезнь передавалась. Тогда перед нами ставилась задача прервать эту эпидемиологическую цепочку. Иногда даже велся всесоюзный розыск таких больных. Их ставили на учет, старались устранить болезнь на корню.
А может быть, оттого, что всех старались брать на учет, люди и прятались от врачей? Стыдно было признаваться?
– Тогда за уклонение от лечения даже могли привлечь к ответственности по статье, если это касалось сифилиса. При каждом диспансере был юрист. Теперь такой статьи в законодательстве уже нет. Лет 15–20 прошло, как ее отменили. Но больные сифилисом и сейчас обязаны полностью пролечиться в стационаре. Причем именно в государственном, а не в частном медцентре. И потом они еще 3 года должны состоять у нас на учете, каждые три месяца сдавать кровь, чтобы мы могли убедиться, что их анализы стали отрицательными и болезнь побеждена. Это для их же блага! Слишком серьезна эта болезнь, слишком тяжелыми могут быть последствия.
Можно ли добиться полного излечения от сифилиса?
– Только если заболевание удалось обнаружить и лечить на ранних стадиях. К сожалению, о последующих стадиях такого сказать уже нельзя. Вторичный сифилис лечится намного дольше и сложнее, чем первичный. Но еще более печально то, что распознать заболевание на начальной стадии не всегда удается. Сифилис – коварная болезнь, которая поражает “молча”. Поначалу вообще кажется, что ничего не болит, не доставляет никакого беспокойства, появляется лишь какая-то легкая сыпь на теле. И человек порой думает: да аллергия вылезла. Потому люди и обращаются к врачам слишком поздно или занимаются самолечением. И это еще одна из причин, почему мы сталкиваемся с запущенными формами болезни и с осложнениями. Бывает, что заболевание обнаруживают лишь при плановом обследовании на работе, при постановке на учет по беременности или же при оформлении человека на лечение в стационар.
Чем вызвано легкомысленное отношение молодежи к такому грозному заболеванию?
– Мне приходилось наблюдать за лечением беременной женщины, больной сифилисом. Но в ее глазах я не видела даже обеспокоенности, переживания, будто все нормально. Это говорит о том, что люди не владеют информацией. Но надо отдавать себе отчет, что это мощнейшая инфекция, возбудитель которой – бледная трепонема. И от нее надо усиленно оберегаться, лечиться в стационаре, под наблюдением специалистов. И знать, что она может оставить пожизненный след в организме. И никто не гарантирует, что человек добьется 100-процентного излечения и не произойдут какие-то необратимые изменения. Тем более страшно, когда сифилисом поражена беременная женщина. Тогда болезнь передается и будущему ребенку. И хорошо, если это выявляется в более ранние сроки, к примеру, до 12 недель беременности. Тогда мы еще успеваем проводить лечение в пользу матери и ее будущего ребенка. Но может быть и такое, когда беременная, к примеру, очень поздно встала на учет, не успевает пролечиться сама или вообще не состояла на учете по беременности в женской консультации, и тогда рождается ребенок с проявлениями врожденного сифилиса, порой в виде серьезных поражений костной и нервной системы. И, конечно, об этом обязательно должна знать каждая женщина, готовящаяся стать в будущем мамой, да и вся наша молодежь.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов