Опубликовано: 150

Непрерывное земледелие

Непрерывное земледелие

Среди зимы вырастить огурцы в теплице или на подоконнике совсем не просто: семена реагируют не только на тепло и освещенность, но руководствуются и своей внутренней программой, настроенной на сезон. И тем не менее их вполне можно выращивать в горшках, если разводить черенками.

С осени, до того как будут убраны плети с огорода, надо нащипать верхушки. Черенки укореняют во влажной земле под колпаком. Лучше всего брать черенки с толстых плетей, оставляя верхушку и сажая так, чтобы один узел с отрезанным листом был в земле, которая не должна быть тучной или старой парниковой. Лучше всего для этого брать смесь листовой земли с компостом. У принявшихся черенков нужно заботливо срезать усики и цветы до полного возраста.

Рассаживать укоренившуюся культуру можно в узкие деревянные ящики 20 сантиметров в высоту, которые надо установить на окно, выходящее к югу.

Кстати, вместо ящиков можно использовать обыкновенные 15-сантиметровые цветочные горшки для каждого растения. Горшки хорошо подвесить на уровне высоты окна или верхнего переплета рамы.

Поливка обыкновенная, но обязательно теплой водой, так как от холодной растение гибнет. Желательно через одну-две недели осуществлять подкормку органическими удобрениями. Обрезка главной плети делается только при сильном росте. Плетям лучше придавать горизонтальное положение, направляя их вдоль окна. Вертикальное прикрепление обычно дает худшие результаты.

Когда растение вполне готово к плодоношению, разрослось и укрепилось, необходимо проконтролировать процесс цветения и образования последующей завязи.

Если образуется много пустоцвета – растению надо помочь, выполнив мягкой колонковой кисточкой миссию, которую в природе выполняют пчелы и мухи. После образования завязи необходимо оценить силу растения и удалить неперспективные плоды. На каждом растении следует оставлять не более 3–4 плодов. Молодые плоды должны висеть свободно, что достигается именно при горизонтальной подвеске плетей. Если плеть подвязывается неправильно, плоды искривляются или неправильно утолщаются. Правильные плоды близ плодоножки узкие, толщиной в большой палец, темно-зеленого цвета, цилиндрической формы, закругленные на конце. Кожица плода сначала покрыта бугорками с белыми “шипиками”, а при созревании бугорки заменяются белыми точками, и огурец становится гладким и годным к употреблению. До этого момента обычно огурцы бывают горькими.

По правилам биодинамики для укоренения растений можно подгадывать убывающую Луну и знаки “воды” – Рак или Рыбы.

Знак играет здесь более принципиальную роль, чем лунная фаза. Укоренившиеся растения сажать и пересаживать лучше на растущую Луну. Осенью наиболее подходящим для этого является знак Рыбы, реализующий вблизи полнолуния, что сделает плод более крупным и сочным.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит дистанцию от знака Телец до знака Лев. В понедельник, при влиянии знака Телец, можно высаживать “корешки”, а благоприятный режим для полива садовых, тепличных и комнатных растений приходится на конец недели – пятницу и субботу. В эти дни также можно начинать укоренение черенков для будущего “домашнего” огорода.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи