Опубликовано: 810

Неделя здоровья в Наурызбайском районе Алматы

Неделя здоровья в Наурызбайском районе Алматы Фото - Нэля САДЫКОВА

Зная причины недугов, можно и вовсе не болеть, считают врачи алматинской городской клинической больницы № 7. И приглашают на свои встречи жителей прилегающих районов, чтобы граждане послушали рекомендации лучших специалистов по профилактике наиболее распространенных заболеваний.

– Вы знаете, что главная задача нашего здравоохранения сейчас – это профилактика, – начал встречу с горожанами в новом просторном здании Наурызбайского акимата главный врач городской клинической больницы № 7 Марат АБДУЛЛАЕВ. – Мы должны предупреждать болезнь. Но даже если она уже развилась, находить пути самого быстрого выхода из нее. Потому с коллегами пришли к выводу, что в течение 5 дней этой недели мы должны рассказать людям о наиболее часто встречающихся заболеваниях. Среди них сейчас болезни системы кровообращения, гипертония, инфаркты, инсульты. Кроме того, мы говорим о профилактике туберкулеза, сахарного диабета, женских болезней. А поскольку наши встречи проходят в школах, то одну лекцию посвящаем здоровью зубов наших детей. Ведь это залог общего здоровья человека, и с детства каждый должен научиться тщательно ухаживать за своими зубами и ротовой полостью.

– Кроме того, – продолжает Марат Шадыбаевич, – мы будем говорить о таком грозном заболевании людей старшего возраста, как остеопороз, который приводит к поражению крупных суставов, переломам и обездвиженности. Людям надо знать, как его предотвратить, а если он развился, как правильно лечить. Наши врачи расскажут о методах замены таких крупных суставов, как тазобедренный, коленный, локтевой, которые уже достаточно широко применяются у нас. И надо знать, как правильно готовиться к таким операциям и как правильно реабилитироваться после них. Наши встречи проходят в школах района, и на них может попасть любой желающий. Президент Ассоциации врачей по остеопорозу Гульжан ГАБДУЛИНА: Проверка на прочность

О том, насколько остро в республике стоит проблема инсульта, жителям Наурызбайского района Алматы рассказал заведующий 2-м инсультным отделением городской клинической больницы № 7 Махсут ИБРАГИМОВ.

– В стране ежегодно с инсультами в клиники поступает больше 30 тысяч больных, – сообщил он. – Из них около 13,1 процента погибает. Это около 3–4 тысяч человек. И самое печальное, что в 35–40 процентах случаев инсульты поражают молодое трудоспособное население. Если раньше в наше отделение поступали чаще пожилые люди, то теперь привозят пациентов и в 16, и в 18 лет. Большой процент среди них – молодые женщины в период беременности.

По словам заведующего отделением, нередки случаи, когда больные переносят инсульт дома – по республиканской статистике, около 6 процентов людей не вызывают “скорую помощь”.

Это приводит либо к летальному исходу, либо таких пациентов привозят в клинику уже в тяжелейшем состоянии. Хотя при наиболее часто встречающемся ишемическом инсульте больного в наше время можно не только спасти, но и привести в трудоспособное состояние благодаря тромболизису. Это процесс рассасывания тромба в сосуде головного мозга, который поможет, если больного успевают доставить в клинику в течение трех часов от начала кризисного состояния.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи