Опубликовано: 520

Не рыбное место: кто виновен в массовой гибели рыбы в Атырауской области?

Не рыбное место: кто виновен в массовой гибели рыбы в Атырауской области? Фото - Хабар 24

В Прикаспии в огромных масштабах стала гибнуть рыба в конце прошлого года.

Первые следы трагедии были обнаружены 2 декабря на канале Перетаска, действующем для подачи воды из Урала в целях охлаждения Атырауской ТЭЦ. На канале было собрано 1,3 тонны “мертвяка”. На другой день туши видели в Урале в районе “Атырау Су Арнасы” и ниже по течению. Тогда было собрано 4,1 тонны. После подпитки зимовальных прудов водой из Урала погибших рыбин обнаружили на Урало-Атырауском рыбоводном заводе, а там погибли особи маточного стада осетровых видов общим весом 1,7 тонны. Беда не прошла стороной атырауский участок аквакультурного хозяйства ТОО “Луговской конный завод”, там погибли тысячи искусственно выращенных товарных осетров. В Атырау продолжается расследование массовой гибели рыбы

Часть была собрана по горячим следам, а остальное из-за ледостава на реке собрать не удалось, поэтому специалистами было принято решение возобновить работу после таяния льда.

Последняя неделя в Атырау как никогда теплая. И отравленные тушки стали всплывать. 1,3 тонны частиковой рыбешки, погибшей в результате отравления аммиаком, помогли собрать на четырех участках береговой зоны реки Урал неравнодушные атыраусцы. Только в самом центре нефтяной столицы под жилгородским мостом сбором занимались почти 50 человек. Сотрудники ТОО “Спецавтобаза” организовали транспорт и соответствующий инвентарь. Все 150 желающих принять участие в обязательном порядке перед началом работ прошли инструктаж инспекторов регионального департамента по чрезвычайным ситуациям. Очистка продолжалась с утра до обеда. Впоследствии весь выловленный частик-тухляк утилизировали.

– Когда на Мексиканском заливе был разлив нефти, первые, кто вышел чистить берег от мертвой рыбы, были местные жители и фермеры. Сегодня и у нас представители общественности изъявили желание выйти на берег и очистить его. Но, зная международный опыт, я понимала, необходимо обезопасить людей при проведении этой работы, – поделилась одна из организаторов-волонтеров Шынар ИЗТЕЛЕУОВА.

Нашлись и те, кто в социальных сетях отрицательно отнесся к перспективе уборки реки, мотивируя тем, что вещественные доказательства отравления должны убирать виновные в экологической катастрофе, а никак не жители Атырау. Волонтеров, помогавших с уборкой, поблагодарили. На Урале выловили 63 тонны погибшей рыбы

– Река – наше общее достояние, радует, что есть такие активные люди, – отметил руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур САДИБЕКУЛЫ. – В ближайшие дни, после того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, а они будут очищать реку с помощью специальных приспособлений. Судно рыболовецкого кооператива ТОО “Амангельды” разрушило лед на реке от дамбы до железнодорожного моста. В дальнейшем, используя речной транспорт предприятий-природопользователей, будет вестись работа по сбору рыбы по всей площади реки.

Будет ли точка в уголовном деле?

По словам Артура САДИБЕКУЛЫ, свежих тушек нет. Полученные данные о количестве утилизированного “серебра” к уже имеющимся масштабным цифрам переданы в правоохранительные органы и приобщены к двум уголовным делам, которые были заведены по беспрецедентному происшествию.

На недавнем заседании межведомственной комиссии, созданной для расследования причин массовой гибели рыбы, с участием первого заместителя акима Атырауской области Серика ШАПКЕНОВА сообщили, что ведется системный контроль последствий.

– Мы не должны поддаваться провокациям и позволять саботировать происходящее. Есть моменты, которые не могут быть сейчас озвучены в рамках следствия – это дело времени. Приоритет – не сообщить первым, что произошло, а спасение Урала, мы не должны об этом забывать. Ситуация находится на контроле у всех уполномоченных органов и руководства Атырауской области, – подчеркнул Серик ШАПКЕНОВ.

Сотрудники полиции и ветеринары продолжают контролировать точки сбыта рыбной продукции, экологи каждый день берут пробы воды.

– Были взяты пробы воды из реки Урал и водоочистных сооружений. Результаты исследований показали, что вода полностью соответствуют гигиеническим нормам и пригодна для употребления, – сообщила руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора за промышленными и коммунальными объектами департамента оxраны общественного здоровья Атырауской области Айгуль ИСКАКОВА.

В связи с потеплением пробы воды стали брать ежедневно. Отравившихся водой и рыбой нет.

Атыраусцам не дает покоя отсутствие ответа на вопрос о том, кто же повинен в массовой гибели частиковых и осетров. Кто вылил отраву в Урал? Когда будут обнародованные имена отравителей? Для расследования в Атырау приезжали сотрудники специальной следственной группы МВД республики. Но пока молчок. Нет даже предварительных выводов.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи