... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

“Не нашлось стула для пенсионеров в Центре долголетия”

16.11.2021

Карагандинские пенсионеры-активисты собираются убить двух зайцев одним проектом: создать в городе Центр активного долголетия и заодно сохранить здание кинотеатра им. Ленина, которое чиновники в этом году предложили лишить статуса памятника истории.

Всё пойдет по плану?

Сегодня центры активного долголетия работают в 9 городах Казахстана, включая шахтерскую столицу. Но вот вопрос: как?

– В 2019 году такой центр был открыт в Доме дружбы на Юго-Востоке. Но мы считаем, что создан он был вне плана и без проекта, а главное – без учета интересов десятков тысяч пожилых граждан, проживающих на Юго-Востоке, – считает координатор социальной программы “Активное долголетие” по Карагандинской области Виктор ЧАЙКА.

15 октября 2021 года инициативная группа ветеранов специально побывала в существующем Центре активного долголетия.

– Сегодня в огромном здании для Центра пенсионеров выделены 4 небольших комнаты в разных концах и на разных этажах здания – для занятий гимнастикой (8–10 чел.), для изучения казахского языка (5–6 чел.), для освоения компьютеров (8–10 чел.) и 1 помпезная комната с огромными мягкими диванами (для 10–12 чел.), – поделились впечатлениями ветераны. – За 35 минут хождения по коридорам и этажам центра мы нигде не обнаружили ни одного стула или скамейки для отдыха пенсионера и снятия нагрузки с ног. Там отсутствуют средства аудио или видео для просмотра рекламных, познавательных материалов. Нет условий и возможности для группового общения пенсионеров по интересам, просмотра документальных, исторических кинофильмов. Негде выпить стакан воды, а лучше – стакан чая, провести время в кругу единомышленников, почитать газеты, поиграть в шахматы и др.

Изучили и посчитали

Вопросы досуга и коллективного общения для пожилых и особенно одиноких казахстанцев на сегодняшний день имеют особую значимость. И именно этот фактор необходимо учитывать при организации и открытии как центров активного долголетия пенсионеров, так и центров дневного пребывания пожилых людей.

– Организация и торжественное открытие в Караганде центров для пенсионеров должны стать заботой местных органов власти, ответственных за выполнение национального плана, – выразили свое мнение карагандинские аксакалы. – После тщательного изучения вопроса мы сочли наиболее приемлемым для открытия Центра активного долголетия в Караганде ныне пустующее здание кинотеатра им. Ленина. При соответствующей перепланировке этого здания здесь можно разместить и культурно-развлекательный центр города, что позволит сохранить этому зданию кинотеатра статус исторического объекта, охраняемого законом. Ведь совсем недавно отдел культуры акимата Караганды предложил лишить этого статуса здание кинотеатра им. Ленина. В Караганде просят остановить уничтожение исторической памяти о трудовой доблести шахтеров

Инициативная группа ветеранов сделала необходимые подсчеты и вышла к руководству города с конкретным предложением.

– Финансовые расходы из госбюджета на создание культурно-досуговых объектов для пенсионеров в Караганде, согласно нацплану, составят порядка 32,1 миллиона тенге на открытие одного центра активного долголетия и около 26,9 миллиона тенге – на открытие одного центра дневного пребывания пожилых граждан. Таким образом, общая сумма бюджетных средств, необходимых для открытия 2 объектов в Караганде, будет равна порядка 59 миллионам тенге. Учитывая тот факт, что кинотеатр им. Ленина продан в собственность частному лицу за 180 миллионов тенге, возможны 2 варианта передачи его под деятельность центра активного долголетия. Первый – это создание государственно-частного предприятия с долями финсредств: от государства – 59 миллионов тенге и от частного лица – 121 миллион тенге. И второй – изъятие по суду земельного участка под кинотеатром для государственных нужд, – говорят пенсионеры.

По их словам, для всех, конечно же, наиболее приемлем первый вариант. Тогда и собственник кинотеатра сможет снять с себя бремя финансовой нагрузки по оплате коммунальных платежей и налогов, и государство не потеряет объект исторического значения.

Справка

Согласно нацплану, в 2021–2025 годах предусмотрено создание 140 таких центров. На это благое начинание будет выделено порядка 4,5 миллиарда тенге.

КАРАГАНДА