Его “Чайка” – лучшая
Режиссер Ерсаин Тапенов, стоявший 20 лет назад у истоков Павлодарского казахского музыкально-драматического театра имени Жусупбека Аймауытова, первым в республике удостоен награды с портретом Антона Павловича.
– Чехов изображает не события, а человеческие отношения. Тапенов в своих постановках замечательно интерпретировал его пьесы, в том числе бессмертную “Чайку”, – сообщил посол России в Казахстане Михаил Бочарников и вручил режиссеру медаль.
За два десятка лет Ерсаин Тапенов поставил в Павлодаре около сотни спектаклей: “Биржан и Сара”, “Король Лир”, “Летучая мышь”, “Медея”, “Филумена Мартурано”, “Ханума”, “Материнское поле”… Но чеховские произведения – одни из самых любимых.
– С “Чайкой” мы поехали на XIII республиканский фестиваль в Кызылорду. Приз за лучшую актерскую работу получила наша Шолпан Байгабылова, награду за режиссуру дали мне, а сама постановка получила диплом, в котором было написано: “Спектакль мастер-класс”, – рассказывает режиссер.
Два года назад труппу павлодарского театра приглашали на международный Чеховский фестиваль в столицу России. Но из-за чиновничьей неразберихи поездка не состоялась. Москвичи, посмотрев видеозапись, были покорены тапеновской интерпретацией “Чайки” на казахском языке.
Чужой среди своих
Любопытно, что режиссер садился в поезд, направляясь в Талдыкорган, когда позвонила председатель правления Славянского культурного центра Татьяна Кузина, сообщив приятную весть. В день получения медали режиссер признался, что недавно хотел расстаться с жизнью… Может оттого, что стал чужим в родном павлодарском театре, он все больше ставит спектакли в Караганде и Астане:
– Когда летел с постановки спектакля в уральском театре, по причинам, известным мне и моим близким, хотел, чтобы самолет разбился. Сейчас раскаиваюсь перед Всевышним.
В 17 лет Ерсаин уехал в Москву, поступил в ГИТИС, учился на курсе выдающегося режиссера Анатолия Эфроса, не любимого властями за свой взгляд на психологию человека. После окончания ГИТИСа два года стажировался в Московском театре сатиры, поставил дипломный спектакль “Пена” по произведению Сергея Михалкова. В нем приняли участием Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ольга Аросева.
– Это было огромное счастье – работать с такими актерами, – не скрывает Тапенов. – Мы, как из одной шинели, вышли из русской театральной культуры, а Чехов – уже не русский драматург и писатель, он – всемирный. То, что пережила русская интеллигенция 100 лет назад, сейчас испытывает казахская, – разобщенность, конфликт между отцами и детьми…
– С чем можете сравнить награду?
– Для меня она значит больше, чем “Оскар”!
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом