Опубликовано: 8700

"Не надо искать грязь под ногтями." Генерал оправдал писающего полицейского

"Не надо искать грязь под ногтями." Генерал оправдал писающего полицейского Фото - Тахир САСЫКОВ

Видео, зафиксировавшее для потомков детали процесса отправления физиологических потребностей сотрудником алматинской полиции, вызвало в соцсетях настоящий взрыв эмоций, который высветил множество проблем в системе МВД.

О способах их решения говорит председатель президиума республиканского общественного объединения “Совет генералов” генерал-майор юстиции, профессор Рустем КАЙДАРОВ.

По сообщению пресс-службы ДВД города Алматы, герой видеоролика – сотрудник местной полицейской службы Турксибского района – был уволен из рядов полиции за дискредитацию ОВД. Его коллега, владелец автомашины, в которой свершилось это антиобщественное действо, освобожден от занимаемой должности, а их непосредственный начальник привлечен к дисциплинарной ответственности.

– Что вы можете сказать по этому поводу?

– Что тут скажешь, дискредитация налицо. Однако надо признать, у нас в Алматы туалетов явно не хватает, кабинки биотуалетов можно увидеть лишь во время массовых гуляний. В будние дни их днем с огнем не сыщешь!

Да, полисмен справлял нужду, сидя в машине. Но, допустим, если бы он находился на маршруте, то куда ему идти? В магазин или кафе его не пустят, туалетов нет, так куда полисмену податься? Думаю, коммунальное управление города должно проработать вопрос с туалетами. И вообще, на мой взгляд, этот факт не стоит той шумихи, которую подняли. Между прочим, в советское время бытовало мнение, что если разрешить хотя бы один час критиковать милицию, то в стране начнутся беспорядки. А у нас сейчас выискивают всякий негатив и раздувают скандалы. Не следует забывать о том, что со времени обретения Казахстаном независимости в республике при исполнении служебных обязанностей погибли около 1 000 сотрудников правоохранительных органов и бойцов Национальной гвардии, более 2 000 получили ранения, а половина из них осталась инвалидами. Кто о них вспоминает? Да никто! Все озабочены полицейским, справившим нужду…

– После этого случая наиболее часто в соцсетях граждане обменивались друг с другом вопросами: откуда этот полисмен вообще взялся и кто его так воспитал?

– Этот негативный эпизод выявил целый букет проблем. Начнем с того, что во многих областных и городских органах полиции служат не местные граждане, а приезжие.

– Почему?

– Дети из интеллигентных и успешных городских семей служить в полицию не идут из-за низкой зарплаты. Молодые офицеры, от лейтенанта до капитана включительно, получают примерно от 95 до 125 тысяч тенге. А вот сельская молодежь считает эти деньги вполне нормальными. Это обычные ребята, но немногие из них получили достаточное воспитание и обладают необходимым кругозором, которыми могут похвастаться их сверстники из благополучных городских семей. Кроме того, они, особенно на первых порах, очень слабо ориентируются в городе. Оперативники не могут быстро обзавестись общественными помощниками, а без них они слепы и глухи. Про участковых я уж и не говорю, они меняются, словно в калейдоскопе.

– Кандидаты в полисмены из сельской местности считают зарплату нормальной?

– Да, но лишь до того момента, когда встает вопрос о жилье. На эти деньги квартиру не снимешь, вот и сбиваются молодые полицейские в компании по 3–4 человека и арендуют комнаты где-нибудь на окраине. Если же молодой офицер женится, у него появятся дети, то он начинает понимать, что прокормить семью на такую зарплату просто невозможно…

– Когда денег не хватает, то человек обязательно начинает их искать, может ли низкая зарплата толкнуть некоторых сотрудников на коррупционные преступления?

– Конечно. Еще великий полководец Александр Васильевич Суворов говорил, что путь к сердцу солдата лежит через желудок. В первую очередь для сотрудников полиции необходимо создать систему социальной защиты. Если, придя в полицию, сотрудник получит служебную квартиру, то, даже имея невысокую зарплату, он сможет содержать семью.

– Вы слышали про жестокое убийство трех человек в Жамбылском районе Алматинской области?

– Да, надо признать, что сотрудники полиции сработали здорово. Но там все перевернули, начали их обвинять. Я считаю, что начальник Жамбылского РОВД молодец, правильно организовал оперативно-розыскные мероприятия, поэтому подозреваемых задержали очень быстро. Образно говоря, не надо искать грязь под ногтями. Думаю, акиму района и районному прокурору следует защитить сотрудников полиции от несправедливых нападок. Следует признать, они действовали вполне профессионально. А если кто-то обладает какой-то информацией о совершенных или готовящихся преступлениях, то он обязан был сообщить об этом в полицию, а не обвинять ее в бездеятельности.

– Что вы еще могли бы предложить для того, чтобы улучшить условия службы сотрудников МВД?

– Создать центры для реабилитации полицейских, получивших ранения во время исполнения служебного долга. Мы это уже не раз предлагали, но до сих пор так ничего и не предпринято. Между тем в РФ имеется 20 таких центров, в Республике Беларусь – 4, а в Казахстане – ни одного! Что же получается на практике? Сотрудник полиции получает ранение, затем проходит курс лечения в больнице или в госпитале и выходит на службу. Но психологической-то реабилитации он не прошел! А должен был. У нас в МВД имеется два санатория, которые должны быть переоборудованы в реабилитационные центры. Там вместе с сотрудниками во время реабилитации могли бы находиться их супруги и дети.

Не надо забывать о том, что из всех силовых структур республики больше всего получают ранения и гибнут именно полицейские. Так что те, кто торопится обвинять полицию, лучше бы попытались понять, в каких нелегких условиях служат сотрудники МВД.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи