Опубликовано: 1800

Кровавые барымтачи

Кровавые барымтачи Фото - qamshy.kz/ktk.kz

В Алматинской области продолжается расследование жуткого тройного убийства. В руках у следствия оказалась железобетонная улика: орудие преступления – чешский охотничий карабин CZ-308. Образно говоря, он является тем самым гвоздем, на котором будет крепиться обвинительный акт.

В роковой день 17 сентября трое жителей Коксуского района Алматинской области, двоюродные братья 42-летний Мукият Зарлыханулы, 37-летний Жаркынбек Доданулы и 39-летний Кадылбек Алимхан, отправились на рынок села Узынагаш, что в Жамбылском районе Алматинской области. Поводом для столь неблизкой поездки стала продажа 41 головы крупного рогатого скота.

Родные забили тревогу после того, как сотовые телефоны братьев замолчали. Нехорошие предчувствия подтвердились после того, как 21 сентября рядом с поселком Каншенгель были найдены два больших грузовика производства КНР, на которых перевозился скот. Кабина одной из машин оказалась сгоревшей, а от скота не осталось и следа.

Сотрудники Жамбылского РОВД вместе с коллегами из ДВД Алматинской области вышли на след подозреваемых уже через два дня. Благодаря профессиональным действиям следственно-оперативной группы, а также тщательно проведенной проческе прилегающей местности в районе обнаружения машин под руководством начальника Жамбылского РОВД подполковника полиции Талгата БЕРКИНБАЕВА оперативники в поселке Ульгули нашли свидетелей. Эти люди рассказали, как они в ущелье Солдатсай помогли двум парням вытащить забуксовавшие грузовики со скотом.

Дальше – дело техники. В ночь с 23 на 24 сентября полицейские задержали двоих подозреваемых – 45-летнего гражданина Т. и его 41-летнего подельника. Они отпирались недолго и вскоре рассказали, что познакомились с двоюродными братьями, узнали, что те хотят продать скот, и, представившись покупателями, заманили их в ущелье Солдатсай. Там застрелили из охотничьего карабина сначала Мукията и Жаркынбека, потом Кадылбека, а тела закопали в песок.

24 сентября задержанные показали, где они захоронили погибших – в 200 километрах от села Узынагаш. Тела направлены на судебно-медицинскую экспертизу, а найденные пули и гильзы – на баллистическую. Как выяснилось, они были выпущены из CZ-308, изъятого у подозреваемых. Полиции удалось вернуть владельцам 36 похищенных голов скота из 41.

Кое-кто из родственников погибших считает, что задержаны не все участники подлой расправы, так как потерпевшие были крепкими и смелыми мужчинами и легко дали бы налетчикам достойный отпор. Но, возможно, что все решило огнестрельное оружие. Впрочем, все подробности предстоит выяснить в ходе досудебного расследования, оно ведется по части 2 статьи 99 “Умышленное убийство” и находится на контроле руководства ДВД Алматинской области, а также лично министра МВД Касымова.

Жамбылский районный суд санкционировал арест подозреваемых в убийстве на 2 месяца. Сиротами остались 9 детей…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи