Опубликовано: 100

Не краснеть за урожай

Не краснеть за урожай

Опытные огородники знают: стоит случайно оставить на растении созревший плод, оно сразу же перестает завязывать плоды, а завязавшиеся остаются мелкими! Весь секрет только в том, что растение в заботе о своем воспроизводстве переключило программу с плодоношения на пестование семян и направляет все свои силы в один-единственный, распухающий от гордости за выполнение ответственной миссии плод! Так поступают огурцы, томаты, перец и баклажаны.

Поэтому совсем не обязательно дожидаться, когда овощи на грядках станут показательно крупными. Снимать их лучше в пору так называемой технической спелости.

У томатов на нее указывает окрас: побуревшие и покрасневшие вполне готовы к сбору. В таком состоянии они легче перенесут перевозку с дачи до городской квартиры и станут красными буквально за день-два.

Замечено, что сформировавшиеся плоды созревают быстрее, если растение получает меньше влаги и питательных веществ.

Следовательно, полив и подкормку на время созревания плодов следует прекратить. Придется также сложить оружие в борьбе с огородными вредителями, по сути дела, оставив всё как есть. При выявлении признаков фитофтороза на помидорах останется лишь как можно раньше собрать плоды и, выдернув растение, сжечь его с корнем. Не рекомендуется оставлять на растениях больные плоды, так как это способствует распространению заболевания. Их также следует снять вместе с плодоножкой и отправить в костер.

Не стоит паниковать, обнаружив пожелтевшие и высохшие листья в нижней части томатных кустиков. Это вполне закономерный процесс, особенно если из пазух этих листьев растение выпустило плодовые кисти. Такие листья надо аккуратно срезать, а под кисти поставить рогатки, повернув плоды к полуденному солнцу. Так они быстрее созреют и не загниют.

Для ускорения созревания плодов опытные огородники делают на стеблях сквозной продольный разрез длиной 5–6 сантиметров на высоте около 12 сантиметров от земли. В разрез вставляют щепку и поворачивают ее так, чтобы стенки разреза стебля растения раздвинулись.

Можно применить и другой прием: нижнюю часть стебля осторожно подтягивают вверх, слегка надрывая корни. Растение остается в слегка подвисшем состоянии и, конечно, очень быстро утратит свою роскошную зеленую шевелюру, но не в ущерб, а даже на пользу плодам.

Предстоящая неделя отмечена новолунием. Новый лунный цикл стартует в знаке Рак и начинается в среду, 29 июня. Сразу после новолуния, а также пока Луна в знаке своей обители можно заняться поливом и подкормкой садовых и огородных растений. На выходные приходится транзит Луны по знаку Лев, что хорошо для хозяйственных работ и облагораживания своего участка: можно вырезать сухостой, уничтожать сорняки, заготавливать дрова и, конечно, собирать плоды, достигшие технической спелости, что простимулирует дальнейшее плодоношение растений.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи