Опубликовано: 340

Не давайте и даже не дарите

Не давайте и даже не дарите Фото - архив "Каравана"

“Сегодня наши госслужащие даже боятся ходить друг к другу в гости и фотографироваться вместе”.

Это слова руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбая НУРГИСАЕВА. Чиновников вполне можно понять – в этом году 30 госслужащих были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако сегодня любой, даже если он и не государственный служащий, может получить большие неприятности за купюру достоинством две тысячи тенге.

Трудно назвать это в прямом смысле слова взяткой, но все зависит не от суммы, а от того, кому ты эту бумажку дал.

На этом погорели директора двух школ.

В одном из райцентров директриса презентовала две тысячи тенге руководителю своего отдела образования. Без всяких просьб или намеков. Просто положила на стол. Ее коллега поступила более мудро, положив на стол начальницы журнал и книгу. Их стоимость также составила две тысячи, правда, без пятидесяти тенге. Обе пошли под суд. Обе теперь выплатят государству по 481 000 тенге.

Несколько подобных случаев еще в процессе рассмотрения. И если проступок двух директоров уголовным преступлением не является, то в этом году в Алматинской области зарегистрировано 72 коррупционных правонарушения, признанных уголовными. Ущерб только по оконченным делам составил 110,9 миллиона тенге.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи