Я всегда любила лекции, которые вел Сагымбай Козыбаев в КазНУ. Начинающие журналисты слушали его, раскрыв рты. Философ нашего времени, умеющий видеть в любом простом событии сущность мира и бытия. Он зачаровывал аудиторию. Поэтому все книги, которые профессор публиковал, мы читали запоем.
Трудно сегодня встретить мудреца, который сможет остановить тебя на ходу и заставить оглянуться, задуматься. Кажется, что мыслители остались лишь в прошлом.
Поэтому вышедшая книга “Люди мы, не боги” станет откровением для тех, в чьи счастливые руки она попадет. Эта история об обычной жизни необычных людей. Автор проводит удивительные аналогии героического прошлого и настоящего казахского народа.
Это уже одиннадцатая книга из авторской серии “Отечественная журналистика и публицистика”. Автор трепетно и тонко рисует портрет непростой, изломанной судьбы страны, противоречивой и контрастной современности. Перелистывая страницы, читатель перенесется в “Петербург Чокана”, к прекрасной “Томирис”, застанет “Конфуцианство по-казахски”, узнает про “Степного Робин Гуда” – всё это названия эссе, собранных в книге мастера.
“Прах ушедших” – эссе о великих казахах, встретивших вечное успокоение на чужбине: в Каире, Индии, Монголии, Узбекистане.
– Имя Курмангазы чтят в Володарском районе Астраханской области России. Здесь он похоронен в местности, носящей его же имя, – рассказывает автор. – Читатель узнает о могиле Мустафы Шокая в Берлине, Алихана Бокейханова в Москве.
Об авторском стиле Сагымбая Козыбаева хочется говорить музыкальными терминами. Так певучи его тексты, они захватывают с первых слов – и вот ты уже в середине книги… А впечатление, что прикоснулся к эпохам, проскакал где-то по степи прошлого и словно видел великих предков своими собственными глазами. Это, кстати, отличительная черта автора. Он рассказывает о личностях не как о памятниках, а как о живых людях, которые полны всей гаммы эмоций. В этот момент остро понимаешь: “Не боги, а просто люди”. Но какие!
Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС