Опубликовано: 800

Не балуйтесь с эфириумом

Не балуйтесь с эфириумом

С ростом курса криптовалют все больше казахстанцев вкладывается именно в этот финансовый инструмент. Управляющий Международным финансовым центром “Астана” (МФЦА) Кайрат Келимбетов подчеркнул: многие мировые лидеры и министры финансов считают его слишком рисковым для инвестиций. Спекуляции – дело нестабильное, и никто не может точно предсказать, какой завтра будет курс биткойна или эфириума.

– Почему в последние 3–4 месяца был такой ажиотаж? Потому что стоимость того объекта, в который вкладывались, росла. Но вы же понимаете, что так не бывает все время. В какой-то момент возникает пузырь и возникают потери, – пояснил Келимбетов.

Профессиональные участники рынка инвестируют большие деньги и рискуют сознательно. Непрофессиональные играют до первой серьезной потери и уверены, что в случае проигрыша ответственность будет нести государство. Не будет!

– Когда государство говорит: “Ребята, это очень рисковый инструмент, вы не балуйтесь, потому что я за это не отвечаю, я вас предупредило” – это важный сигнал. Я думаю, это то, что Национальный банк РК пытается донести. Но при этом нужно понимать, что одними запретами трудно что-то решать, и это важно, чтобы было понятное регулирование. А оно подразумевает, что есть зоны ответственности для квалифицированных инвесторов и есть рекомендация всему населению – в это не играть. Потому что, когда население этим увлекается, возникает очередная финансовая пирамида. Криптовалюты в целом рисковый инструмент, которым должны заниматься квалифицированные инвесторы, которых регулирует соответствующий орган. Это наш подход, потому что не регулировать, а просто запрещать – это тоже опасное явление, – подчеркнул управляющий МФЦА.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи