Опубликовано: 360

Наука на травяной гуще

Наука на травяной гуще Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Сконцентрируйся – по такому принципу действует установка по получению БАВов (биологически активные вещества), созданная инноваторами Восточно-Казахстанского госуниверситета. Оборудование позволяет получать востребованные в фармацевтике вещества.

Разделяй и властвуй

Над идеей заставила задуматься ситуация в семье сотрудника университета. Маленькому ребенку, страдающему сахарным диабетом, ежедневно требовался инулин. Это вещество в большом количестве содержится в топинамбуре. Ученые разработали установку, основанную на принципе селектива, или избирательного извлечения.

– Сам принцип селективных установок давно используется, пардон, в самогонных аппаратах, – дал комментарий кандидат географических наук, старший научный сотрудник учебно-научно-производственного центра экологии университета Анатолий ЧУРСИН. – В емкость загружается сырье, заливается водой, подогревается. Образующийся конденсат в специальных колонках подвергается ректификации, то есть делению на компоненты. В нашей установке температуры варьируются от 100 до 850 градусов в зависимости от того, какое вещество требуется получить. Первая колонка обеспечивает двустадийную, то есть грубую очистку. Вторая имеет пять степеней очистки. Фильтры выполнены из разных материалов, в том числе природных. На выходе мы получаем идеально чистый препарат.

У конструкции есть ноу-хау – математическая модель, позволяющая автоматизировать получение БАВов. Компьютер задает необходимые параметры – время, температуру, степень очистки, охлаждение.

Оригинальное решение подтверждено инновационным патентом и позволяет получить аминокислоты, гуминовые кислоты, эфирные масла, пектин, алкалоиды и так далее. В зависимости от настроек.

– Можно извлечь любой компонент из любого сырья, – пояснил руководитель проекта. – Наша установка небольшая, на 25–30 литров. Но можно сделать промышленную. У фармацевтов большой интерес. Казахстанская трава пользуется повышенным спросом в Германии: как на этом заработать

Больше и лучше

На рабочем столе Анатолия Сергеевича стопочкой сложены меморандумы с фармацевтическими компаниями из Южного Казахстана, Алматы и Астаны. Они готовы закупать большую линейку продукции. По статистике, доля отечественного производства на рынке лекарств в Казахстане не превышает 30 процентов в натуральном выражении и 10 процентов – в денежном. Как подсчитали в экоцентре, только инулина в виде лекарств и диетических добавок в нашу страну ввозится ежегодно на миллиарды тенге.

– В Европе инулин, пожалуй, самый выгодный продукт, – отметил директор партнерского ТОО Владимир ЕЗЕНОК. – Низкоочищенный инулин может стоить от 5 до 8 евро за грамм, а поставленный из Японии после доочистки доходит до 485 евро за грамм.

Введение такого препарата мгновенно питает нервные ткани, мозг, возвращает человека к жизни.

Безграничные перспективы, по словам специалиста, открывает получение и использование фитоэстрогенов – растительных веществ, действующих по принципу гормонов. Все фитоэстрогены являются, например, антиоксидантами и основой для ряда препаратов против сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, проблем кожи.

– Наукой хорошо изучены активные вещества, содержащиеся в красном клевере, солодке, люцерне, хмеле, сое, льне, – отметил специалист. – Все эти растения есть в Казахстане, в республике зарегистрировано 250 видов лекарственных растений.

А Казахстанский Алтай – это вообще кладовая целебных трав, можно получать десятки разновидностей биологических добавок.

В прошлом году университетский экоцентр взялся за коммерциализацию идеи. Для Республиканского венчурного фонда был подготовлен проект, включающий создание промышленной селективной установки, логистику по доставке сырья, организацию сборщиков из жителей таежных поселков. Под производство был найден участок с готовой инфраструктурой. С рядом фармпредприятий заключены предварительные соглашения.

– Сначала в заявке мы указали в перечне планируемой продукции концентраты, таблетки, экстракты, брикеты, капсулы, эфирные масла и даже шампуни на основе трав, – пояснил Анатолий Сергеевич. – В целом 60–80 тысяч упаковок в год.

Мы просили на оборудование 230 миллионов тенге. Фонд попросил нас конкретизировать проект, но даже после внесенных изменений в заявке нам отказали.

Сейчас госуниверситет создал собственный офис коммерциализации инновационных начинаний. Ученые надеются найти партнеров-инвесторов, чтобы в стране появились новые эффективные фармпрепараты.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи