Опубликовано: 10600

Наступил 37-й год – генерал Аманбаев о судебном процессе

Наступил 37-й год – генерал Аманбаев о судебном процессе Фото - Тахир САСЫКОВ

Стали известны новые подробности по делу ОПС экс-главы алматинской финполиции Амирхана Аманбаева и бизнесмена Сергея Ильина.

В редакцию попали прелюбопытные документы о том, сколько именно брали за “крышевание” незаконного оборота денежных средств лжефирм рядовые сотрудники финансовой полиции, а именно: завхоз Рашид Есенжанов и начальник отдела по теневой экономике Данияр Абдиев. Согласно материалам дела, только за два года (с 2012 по 2014 год) общая сумма взяток составила свыше 500 миллионов тенге. Как уверяет следствие, это всего лишь один процент (!) с оборота компаний. Нетрудно представить весь масштаб.

Агашка Раке

Как рассказал в суде лидер ОПС Сергей Ильин, все началось с того, что однажды ему на мобильный телефон позвонил старый знакомый Нурлан Шаукеров и предложил встретиться.

– В конце ноября 2012 года мне позвонил Нурлан. По телефону он продиктовал название какой-то компании, поинтересовался, знаю ли ее. Я ответил утвердительно, – пояснил на судебном допросе Ильин. – Шаукеров предложил мне встретиться. Я приехал к нему домой. Он показал список компаний и заявил, что один непростой человек хочет мне устроить проблемы. И чтобы избежать их, я должен платить ему ежемесячно 1,5 процента от оборота этих фирм. Я возмутился. Во-первых, посчитал, что это слишком много. Во-вторых, с какого перепуга должен ему отстегивать деньги? Шаукеров сказал, что у меня есть время на раздумье.

17 января 2013 года в банке, где мы обналичивали деньги, произошел налет с участием масок-шоу от финпола. Я сразу понял, в чем дело. Для меня это стало тревожным звонком, и я решил согласиться на его условия. Этот агашка, о ком говорил Шаукеров, как я понял, не из органов. Так стал отстегивать деньги – 1,1 процента для влиятельного человека по имени Раке (Рашид Есенжанов. – Прим. авт.). Встретился с Шаукеровым, он дал для связи телефон Данияра Абдиева, к которому я мог обратиться, если вновь повторится ситуация. В конце января 2013 года мы встретились в городе, познакомились с Абдиевым. Но ему деньги не давал, необходимости обращаться по фирмам не было.

По словам Ильина, деньги передавал “влиятельному” покровителю ежемесячно, даже когда была упразднена финполиция.

– В октябре 2014 года, когда узнал, что расформировали финпол, я сказал Шаукерову, что, наверное, теперь не нужно никому платить, поскольку нет больше контролирующего органа, однако Нурлан мне заявил: “Ты не понял, есть полиция или нет, но Раке – не простой человек. Он же агашка! Деньги нужно и дальше платить, иначе проблем не оберешься”.

“Дойная корова”

Деньги за “крышевание” своего бизнеса, по словам Ильина, он отдавал не только Есенжанову, но и, как оказалось, местным прокурорам. Посредником, со слов подсудимого, выступил некий Александр Косарьков, подавшийся в бега, как только было заведено уголовное дело против его подельников.

– Косарьков – бывший гаишник. Хитрый тип. Он еще с самого начала пытался подползти к моему бизнесу, – возмущается Ильин. – Когда у меня начались проблемы с прокуратурой и стали вызывать на допрос директоров моих фирм, я сразу понял, что это его рук дело. Я позвонил Косарькову, поинтересовался, в чем проблема. Он приехал ко мне и заявил, что нужно заплатить 120 тысяч долларов, чтобы не возбуждали уголовные дела. Я отдал ему деньги. Когда во второй раз задержали моих людей и увезли на допрос в прокуратуру Алатауского района, он затребовал уже 250 тысяч долларов. Сказал: пока не заплачу, никого не отпустят. За ночь я собрал эту сумму и привез их домой Косарькову. Он мне сказал: чтобы в будущем избежать подобных проблем, я должен ежемесячно отдавать 20 тысяч долларов в Генпрокуратуру, 15 тысяч долларов – в комитет по финансовому надзору и две тысячи долларов – лично ему. Якобы это мне обойдется дешевле, чем каждый раз бегать и вызволять своих людей из кабинетов прокуроров. Деваться мне было некуда. Так, каждый месяц я ему отстегивал 37 тысяч долларов. Но, несмотря на это, проверки не прекращались.

– Как же так! За что же вы тогда ему платили? – не смог сдержать своего интереса теперь уже председательствующий судья Абдельдин.

– По большому счету, я был дойной коровой для них. А следствие еще обвиняет меня в том, что я якобы являюсь лидером ОПС. Какой же я лидер? Разве мог я руководить пастухами? – ответил Ильин. – Я хотел все это объяснить на следствии, но меня почему-то не допрашивали. Отодвинули назад и приказали молчать. Поэтому я, чтобы обратили на меня внимание и начали со мной диалог, решил оговорить сотрудников органов следствия. Ваша честь, знаете, мне очень стыдно, что я втянул людей без их согласия. Это моя вина. Директора лжефирм не знали, что происходит на самом деле. Я хотел бы также извиниться перед главой Нацбюро по противодействию коррупции Кайратом Пернешовичем Кожамжаровым.

“Я не встану на колени”

После таких откровений Ильина в зале суда наступила многозначительная пауза. Всех интересовал вопрос, какая же связь между двумя лидерами ОПС – Аманбаевым и Ильиным. Как пояснил на суде Ильин, главу алматинского финпола он никогда не знал. “Разве что видел по телевизору, но деньги ему лично я не передавал”, – уточнил подсудимый.

Реакция “черного генерала” была незамедлительной.

– Явное грубое нарушение УПК членами МСОГ Генеральной прокуратуры, их наглое и вызывающее поведение при проведении следственных действий позволяют сделать мне вывод, что целью группы было не объективное расследование дела, а любым путем обвинить меня в преступлении, которое я не совершал. Сфабриковать, сфальсифицировать доказательства и направить дело в суд, – выступил с обвинениями в адрес прокуроров Амирхан Аманбаев.

По словам генерала, дело велось бывшими его подчиненными, которых он уволил по “отрицательным мотивам”. В связи с этим не исключил, что они сводили с ним личные счеты.

– Привезли меня в следственный изолятор, держали в подвале сутками. Без допросов, без проведения следственных действий. И так несколько раз. Пока я не добился, чтобы дело передали в межведомственную следственно-оперативную группу. Это по моему ходатайству передали дело, потому что членами СОГ были сотрудники, которые уволены мною ранее: по аттестации, по другим причинам. Они все собрались и составили, состряпали это дело. Специальный пост поставили возле моей камеры. После того как суд изменил меру пресечения на домашний арест, я им сказал: “Хоть все министерство обороны или ракеты выставите по периметру моего дома, все равно я не доверяю вам”, – продолжил Аманбаев. – Это личные амбиции тех, кто пытается меня унизить и оскорбить. Считаю, это тоже не вечно. Когда-то кому-то будет интересно, чем они занимались, как они творили беззаконие. Из пальца пытались и пытаются высосать незаконные “доказательства”, применяют недозволенные методы принуждения к даче показаний против меня.

При этом Аманбаев подчеркнул, что суд над ним может бумерангом вернуться к тем, кто вел уголовное дело.

– Я обращаюсь к прокурорам. Хочу напомнить им, что в такие же обстоятельства могут попасть ваши близкие. И когда бездарные, наглые следователи и оперативники (путем притеснений, лишений гарантированных прав) будут издеваться над вашими матерями, сестрами и дочерьми, вы что им тогда скажете? Скажете, что стояли на истоках практики беззакония? Наступил, значит, 37 год. И самое страшное, когда такими заказными делами орган досудебного расследования и прокуратура ставят под удар не только всех граждан без исключения, но и положения Конституции Республики Казахстан, гарантирующие право на защиту от необоснованного уголовного преследования, – заявил генерал.

В ходе дачи показаний Аманбаев попросил суд учесть, что ему вменяют руководство преступным сообществом, к которому он не имеет никакого отношения.

– Я не последний человек был в Казахстане! Проходимцем, негодяем никогда не был. Не продавал ни честь, ни достоинство. Всегда служил закону и отечеству. Сегодня хотят меня топтать здесь, а как я должен реагировать на это? Правильно, что я возмущаюсь! – сказал Аманбаев.

Он также посетовал, что от него отвернулись все, как от человека, который “полжизни отдал системе”.

– Мы все виноваты. Все в жизни что-то совершали. Теперь по существу предъявленного обвинения. Вину свою не признаю по всем пунктам обвинения, так как я их не совершал. Моя совесть чиста. Всю сознательную жизнь, а это более 30 лет, я посвятил борьбе с преступностью, за торжество справедливости и законности. Честно исполнял свой профессиональный долг. Честь мундира не запятнал. Уважаемый суд, я готов, если виноват, отсидеть 10–20 лет. Меня этим никто никогда не поставит на колени, даже прокуратура, – заявил в суде “черный генерал”.

Продолжение следует

Алматы

Почему арестовали бывшего министра Куандыка Бишимбаева?

  • 1. Чтобы знал, что на самом деле происходит в "Байтереке"

    456
  • 2. Чтобы наконец-то побыл поближе к народу

    170
  • 3. Чтобы другие "болашаковцы" не расслаблялись

    373
  • 4. Чтобы получить четвертый диплом

    128
  • 5. Не важно. Он докажет свою невиновность

    354
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1481

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи