... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

На стройку приходили до 100 человек: волонтеры построили дом для пенсионеров-инвалидов

17.11.2020

Успели до холодов люди из аула имени Примова, что на севере Кызылординской области, достроить дом для местного жителя Орысбая НАУХАНБАЕВА и его жены Кунимкуль.

– Я инвалид 2-й группы с детства, – рассказал Науханбаев. – Жена у меня тоже инвалид. Достаток у нас небольшой, да и сил немного. И прошлой весной мы оказались в тупике, когда наш старый дом, который подтапливает каждый год дождевой и талой водой, начал разрушаться. Думали только о том, куда пойдем жить, когда он окончательно завалится.

Додумали за стариков их односельчане. Блогеры бросили клич о сборе средств на стройматериалы, молодежь сколотила строительную бригаду, фермеры помогли техникой. Работа закипела, учитывая то, что до холодов старики должны были въехать в новый дом.
Въехали. Причем односельчане не только дом для двух инвалидов построили, но и к новоселью купили им кое-какую новую мебель.

– Сами бы не справились, – говорит Науханбаев. – Но рядом же люди! И это самое главное, что село у нас дружное, люди сердечные. Здесь жить хорошо каждому.

Люди в ауле имени Примова не только сердечные, но и деловитые, работящие.

– Были дни, когда на стройку приходили до 100 человек, – рассказывает учитель местной школы № 92 Сабит ЫКЫЛАСОВ. – Все хотели помочь хоть чем-то. А когда нужны были деньги на стройматериалы, за три дня люди собрали более полутора миллионов тенге. Старикам не позволили ни копейки потратить, все расходы подняли благотворители, всю работу сделали добровольцы.

 

Кызылорда