Опубликовано: 1400

На крупнейшем таразском рынке “Ауыл береке” снова кипят страсти

На крупнейшем таразском рынке “Ауыл береке” снова кипят страсти Фото - Шухрат ХАШИМОВ

В минувший понедельник около ста человек перекрыли дорогу, а потом устроили пикет администрации базара. Их требования – не закрывать торговый комплекс.

Акция протеста

После истории с несуществующими бомбами, угрозой реального взрыва, многочисленными слухами о переезде и закрытии рынка комплекс перенес очередной стресс. В администрации людям сообщили, что здесь закрывается оптовая часть. После этого в минувший понедельник масса людей пикетировала дорогу на рынок, организовав стихийную акцию протеста. Лишь вмешательство акима города Тараза Рустема ДАУЛЕТА, лично приехавшего на диалог с торговцами, помогло разрядить обстановку.

Так в чем же дело на этот раз? Оказалось, что претензии к рынку у городских властей существуют давно. Это и условия продажи некоторых продуктов, и несоблюдение правил пожарной безопасности, и нарушения при получении земельного участка. Последний пункт и стал тем камнем преткновения, из-за которого местный акимат и владельцы рынка почти два года выясняли отношения в судебных инстанциях.

Отдали без аукциона

Сделаем отступление и поясним, что рынок сегодня состоит из нескольких частей, одна из самых крупных находится чуть ниже остальных, в так называемом карьере. Карьер этот также был передан акиматом местному предпринимателю для организации зоны отдыха, торгового комплекса и складских помещений. Однако в прошлом году городская прокуратура провела проверку. И выяснила, что этот участок земли был передан нынешним владельцем рынка с грубыми нарушениями земельного законодательства.

Например, не был проведен аукцион, что требовало законодательство. Прокуратура потребовала привести стороны в первоначальное состояние, то есть фактически аннулировала постановление о выдаче земельного участка.

Позже акимат Тараза, как законопослушная сторона, потребовал у владельцев рынка вернуть землю. Те отказались это сделать. В общем, судебные тяжбы перекочевали плавно в Верховный суд, который на днях вынес свой вердикт. По нему следует, что данный земельный участок действительно должен был быть выставлен на аукцион. Раз он не был проведен, то и владение землей не является законным. В Таразе накаляются страсти из-за городского рынка “Ауыл береке"

В минувший понедельник представители городских властей отправили соответствующее предписание руководителям базара. А вскоре здесь образовалась стихийная акция протеста. Люди были уверены, что оптовую часть рынка закрывают, и потребовали отменить решение.

Более того, многие торговцы вышли на акцию и из других частей комплекса. Они были уверены, что закрывается весь базар.

Аким взял огонь на себя

– Сколько можно нас тревожить этими переездами? – возмущается предприниматель Акбота ЕСЕНОВА. – Закрыли центральный базар, теперь этот закрывают? Когда нам дадут спокойно работать?

Аким города Рустем Даулет, приехав на рынок, сразу же пояснил, что весь он будет работать в прежнем режиме. И что слухи о закрытии всего комплекса не соответствует действительности. В тот же день в городском акимате он провел брифинг для журналистов.

– Спорная часть участка общей площадью 29 гектаров переходит в коммунальную собственность согласно решению Верховного суда, – сказал он. – В то же время никто не собирается оставлять без работы предпринимателей. Участок земли, перешедший в коммунальную собственность, мы планируем передать в СПК “Тараз”. А уже она организует здесь коммунальный рынок. При этом все торговцы могут оставаться на своих местах. Рынок “Ауыл береке” в Таразе: Жуткие "игры" с бомбами

После этого страсти утихли. Видя, что базар работает в прежнем режиме, люди сохраняют спокойствие. Вот такую очередную историю пережила самая крупная торговая площадка Тараза.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи