Опубликовано: 2800

Можно ли снимать сотрудников полиции на видео

Можно ли снимать сотрудников полиции на видео Фото - ИНФОРМБИРЖА news

На днях ряд информационных сайтов опубликовал любопытное сообщение: “В МВД заявили, что закон не запрещает казахстанцам снимать полицейских на видео”.

В МВД РК обоснованность сего разрешения пояснили таким образом: “Действующим законодательством Республики Казахстан не запрещается фиксировать действия сотрудников полиции посредством видео, – сообщает МИА “Казинформ”. – Действующее законодательство не запрещает гражданам фиксировать правонарушение и лицо, его совершившее, с помощью фото- и видеосъемки”. Казалось бы, вот оно – торжество демократических принципов! Однако без пресловутой ложки дегтя всё-таки не обошлось. И она оказалась просто огромной!

Вот что сообщает МВД: “В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона “Об органах внутренних дел Республики Казахстан” органы внутренних дел в пределах своей компетенции имеют право требовать от физических и юридических лиц соблюдения законодательства Республики Казахстан, прекращения противоправных действий, а также запрещать физическим лицам фотосъемку и видеозапись сотрудников органов внутренних дел при исполнении ими своих служебных обязанностей во время проведения следственных мероприятий в местности, где объявлено чрезвычайное положение, в зоне проведения антитеррористической операции. В случае невыполнения этих требований они могут применять соответствующие меры принуждения”.

Я дико извиняюсь, но мне непонятно, когда именно физическим лицам запрещено производить фото- и видеосъемку полицейских? Когда полицейские исполняют свои служебные обязанности во время проведения следственных мероприятий в местности, в которой объявлено чрезвычайное положение и одновременно проводится антитеррористическая операция? То есть когда полисмены заняты всем вышеперечисленным в комплексе? Или же всё-таки по отдельности?

А теперь, уважаемые читатели газеты “КАРАВАН”, представьте себе такую картину. Вы едете по дороге в собственной машине с включенным видеорегистратором, и тут вас останавливает сотрудник полиции. Он требует, чтобы вы объехали данный участок дороги по другому маршруту. Вы спрашиваете, по какой причине вы должны это делать? Предположим, что в этот момент терпение у полицейского заканчивается и он в жесткой форме приказывает вам исполнять его требование. Знакомая ситуация, не правда ли? Вы уезжаете, а потом вечерком выкладываете видеозапись вашего общения со стражем порядка в соцсети. После чего вас вызывают в территориальный орган ОВД и поясняют, что вы нарушили пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона “Об органах внутренних дел Республики Казахстан”. Но, если сотрудник полиции не поставил вас в известность, что там проводятся следственные действия, объявлено чрезвычайное положение и к тому же проводится антитеррористическая операция, откуда вы могли об этом знать?!

И – вишенка на тортике! В том случае, если там, где вы проезжали, ничего из вышеперечисленного не проводилось, то вы всё равно не имели права выкладывать в Интернет вашу беседу со стражем порядка! МВД РК разъяснило, что в соответствии с ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм), где изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного. И, если сотрудник полиции не дал согласия на опубликование своего изображения, значит, вы нарушили закон!

Впрочем, я весьма сомневаюсь, чтобы сотрудники полиции разрешили гражданам использовать свои изображения. Кстати, тут возникает еще один немаловажный вопрос: почему следственные органы Антикоррупционной службы, МВД и КНБ частенько публикуют имена и фамилии некоторых задержанных по подозрению в совершении уголовных правонарушений и преступлений? Тех, кому еще даже обвинений не предъявлено? Как тут быть с ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса РК?

В то же время на запросы журналистов с просьбой подтвердить задержание того или иного лица силовые ведомства обычно отвечают отказом. Мол, называть фамилии фигурантов досудебного расследования можно лишь после того, как суд признает их виновными, а приговор вступит в законную силу!

Хочу спросить наших казахстанских законодателей, не противоречат ли наши кодексы друг другу? И, если ответ положительный, тогда необходимо решать сложившуюся непростую ситуацию, и как можно скорее.

Алматы
Точка зрения

gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи