– Всего в Казахстане 7 авторских обществ, – рассказывает один из организаторов прошедшего 12 декабря общего собрания членов “Абыроя” Ринат Абдулхаликов. – Вначале многие из авторов, работающих в сфере музыкального искусства, были членами Казахстанского авторского общества. Выйти из его состава и создать в феврале 2010 года альтернативное авторское сообщество “Абырой” мы решили после того, как наше правление так и не нашло ответа на вопрос авторов, по какому праву им не выплачивают законное вознаграждение.
Теперь назрели вопросы и в “Абырое”. Его деятельностью недовольны как авторы, так и пользователи их произведений.
Первые – непрозрачностью в части выплаты вознаграждения, а другие – кафе, рестораны, торговые дома и салоны красоты – отсутствием помощи в продвижении музыки.
Сегодня сбором вознаграждения с них за использование музыки занимаются авторские сообщества. Но делают они это, увы, непрозрачно. Если выражаться совсем просто, то, по мнению одного из композиторов – членов “Абыроя” Темирлана Тулегенова, презентовавшего на днях новый проект по коммерциализации авторских прав – сервис фоновой музыки “БУБУКА”, общества больше занимаются мошенничеством.
– Это выражается в том, что, представляя интересы авторов, они не отчитываются перед ними, – утверждает он. – Это означает, что авторы, возможно, недополучают заслуженное вознаграждение, а кафе и рестораны сталкиваются с непонятной и часто неподъемной для их бизнеса финансовой нагрузкой. Ко мне давно обращались и те и другие – просили найти альтернативу авторским обществам. Надеюсь, что использование франшизы российско-американской компании “БУБУКА” станет выходом как для тех, так и для других. Эксперт рассказал, как долго может работать авторское право в Казахстане и кто на этом заработает
Кстати, Темирлан Тулегенов был одним из первых в Казахстане композитором, кто обратился в суд, отстаивая свои права на созданную им песню.
– Это был далекий-далекий 1996 год, – рассказывает он. – Там было так: дирекция международного музыкального фестиваля “Азия дауысы” выпустила сборник, где в числе прочих была указана моя песня “Ходжа Насреддин”, однако я не был указан в качестве автора. Песню между тем крутили на всех перекрестках и базарах.
Когда я обратился за разъяснениями к директору фестиваля Мурату Иргалиеву, то он мое авторство вообще поставил под сомнение. Пришлось идти в суд.
Закончилось все очень хорошо. Во-первых, я довольно быстро (всего за месяц) выиграл процесс. Во-вторых, обрел серьезную профессию. Я к тому времени в очередной раз бросил юридический факультет. Но, увидев в ходе спора с “Азией дауысы”, насколько это большая проблема – юридические вопросы, связанные с авторским правом, понял, что эта ниша совершенно пустая. И, наступив на горло своей музыке (я перестал писать песни), восстановился на юрфаке, а потом опять же достаточно быстро сделал, можно сказать, карьеру: защитил кандидатскую по авторскому праву и с тех пор занимаюсь вопросами монетизации творчества.
На очередном ежегодном собрании избрания нового авторского совета с учетом поднятых вопросов были приняты изменения в устав “Абыроя” по принципиальным моментам. Например, срок работы авторского совета с 5 лет сузили до одного года. По мнению Рината Абдулхаликова, это нужно для того, чтобы общество не застаивалось, а было постоянное движение вперед.
– Все изменения нацелены на предельную открытость, прозрачность, строгую отчетность и максимальное использование принципов демократии и выборности, – говорит он. – Одной из задач “Абыроя” является защита прав своих членов. То есть если где-то пиратским образом прозвучала музыка или где-то это не согласовано с автором, то последние могут прийти к нам за юридической помощью, и мы включаемся в этот процесс вплоть до суда.
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС