Медики бьют тревогу: по статистике, в Казахстане треть подростков от 15 до 19 лет сексуально активны, но более 90 процентов из них не имеют достаточных знаний о СПИДе. А ведь есть еще много других жизненно важных вопросов, с которыми сталкиваются молодые люди, но боятся обращаться к взрослым, идти в обычные поликлиники, предпочитая следовать сомнительным рецептам, найденным в Интернете.
Это беда не только отечественных юношей и девушек, с такими проблемами сталкиваются во многих странах. Именно поэтому во всем мире продвигается идея создания молодежных центров здоровья, куда подросток может безбоязненно обратиться с любым вопросом, связанным со здоровьем.
– Организация молодежных центров здоровья строится на нескольких принципах. Это доброжелательность, конфиденциальность, доступность и добровольность. Здесь нет никакого прикрепленного населения, никаких обязательных посещений. Есть центр, и, если проблема возникла, любой молодой человек может туда обратиться. Главное – чтобы обратившийся мог в доверительной обстановке поговорить с врачом или психологом, – пояснил национальный программный аналитик по репродуктивному здоровью Фонда ООН в области народонаселения Серик ТАНИРБЕРГЕНОВ.
По инициативе министерства здравоохранения РК такие центры стали открываться в разных городах страны. В Семее такая организация создана при поликлинике № 1.
– Задачей нашего центра является формирование ответственного отношения к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни, а также консультации по вопросам психического, сексуального и репродуктивного здоровья молодежи, – отметила руководитель молодежного центра здоровья “Жас омiр” Зауре ЖУМАГЕЛДИНА.
Здесь дают консультации по вопросам ожирения, анорексии, заболеваний, передающихся половым путем. Специалисты организации уверены в необходимости такой работы и надеются, что в ближайшем будущем будут разработаны специальные стандарты услуг молодежных центров здоровья.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана