Опубликовано: 3100

Молодого мужчину убили в очереди за углем в Семее

Молодого мужчину убили в очереди за углем в Семее Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее суду пришлось разбираться не только в обстоятельствах убийства, но и в нежелании сотрудников прокуратуры и полиции исполнять свои обязанности.

Трагедия разыгралась еще в ноябре. В те осенние дни в Семее нарастал угольный ажиотаж. На местном угольном разрезе “Каражыра” выстраивались огромные очереди из владельцев частных домов и перекупщиков, которые яростно сражались друг с другом за право погрузки. Но если поначалу дело ограничивалось словесными скандалами и помятыми боками автомобильных кабин и кузовов, то 13 ноября в результате разыгравшейся драки погиб молодой парень.

Его ударили в левый глаз, а затем в челюсть. От полученных ударов он упал на землю и, не приходя в сознание, скончался. По заключению экспертов, смерть наступила от ушиба головного мозга.

Точка в судебных разбирательствах по поводу этого дела могла быть поставлена еще в январе, но процесс затянулся до мая.

Сначала следователи “забыли” про вещественное доказательство и приложили к делу фиктивные документы.

– В ходе судебного разбирательства было установлено, что на угольном разрезе ТОО “Каражыра” изъята видеозапись и составлен протокол выемки с подтверждением свидетеля – оперуполномоченного УВД. Но в суде он показал, что никакой видеозаписи не изымал и в материалах дела ее нет. Местонахождение видеозаписи было установлено лишь в ходе главного судебного разбирательства, тем не менее подлинник протокола выемки отсутствует, и имеются сомнения, составлялся ли вообще этот документ, – заявила председатель суда № 2 г. Семея Жанат АБЕНОВА.

Помимо этого сотрудники прокуратуры обязаны были заранее предоставить обвинительный акт находящемуся в следственном изоляторе убийце. Почему-то прокурорские работники решили отправить документ по почте, а не вручить его лично.

Так в деле опять появился несуществующий документ – расписка, которую якобы написал убийца после получения обвинительного акта. Однако в суде выяснилось, что этого документа он не получал.

Вроде бы мелочь, но из-за нее судебный процесс пришлось отложить с января до мая.

– Невручение обвинительного акта привело к отложению судебного процесса, а также к волоките при рассмотрении дела, это нарушило права подсудимого на подготовку к защите, способствовало падению авторитета судебной системы. Это свидетельствует о том, что сотрудники прокуратуры ненадлежаще относятся к своим обязанностям, – подчеркнула судья.

В отношении нерадивых работников прокуратуры и полиции судом вынесены специальные частные постановления. Правоохранительные и надзорные ведомства обязаны в течение месяца сообщить о том, что сделано для недопущения подобных оплошностей впредь.

Что касается самого убийцы, то суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Также 24-летний преступник обязан возместить семье погибшего 3 миллиона тенге за причиненный моральный вред, 40 тысяч – за материальный, внести принудительный платеж в фонд компенсации потерпевшим в размере 20 МРП, а также оплатить процессуальные издержки. Но семья убитого оказалась недовольна судебным решением.

– Приговор понятен, но мы с ним не согласны, – заявили родственники погибшего. – Восемь лет – это минимальный срок за убийство, тем более виновник даже не сожалеет о происшедшем.

– За подобное преступление статья 106 Уголовного кодекса РК предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы. Но в связи с имеющимися смягчающими обстоятельствами, такими как частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также отсутствие судимостей, суд не может назначить наказание свыше двух третей от максимального срока наказания. Две трети и составляют 8 лет, – пояснила Жанат Абенова.

Но на самом деле виновных в трагедии, хоть и косвенных, больше. В суде подчеркнули: если бы руководство угольного разреза занялось наведением порядка во время сезонного всплеска спроса на топливо, фатального инцидента не произошло бы.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи