Мистер “Патамушта” - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мистер “Патамушта”

Мистер “Патамушта”

Министр труда и социальной защиты Серик Абденов не пасует после недавнего происшествия в Алматы, где в ходе встречи с населением его закидали яйцами в знак протеста против пенсионной реформы. Более того, “непробиваемый” чиновник даже намеревается посетить птицефабрику в Усть-Каменогорске.

  • 3 Мая 2013
  • 3676
Иллюстрация Caravan.kz

За несколько дней глава Минтруда Серик Абденов стал суперзвездой Казнета. Пожалуй, только ленивый не цитирует и не “троллит” молодого чиновника. Его бескомпромиссные и философские высказывания о необходимости повышения пенсионного возраста для женщин уже стали крылатыми. И самое популярное из них – “Патамушта-патамушта”. На встрече с темиртаускими женщинами-металлургами, которым министр в непринужденной форме пытался объяснить, почему они обязаны ходить на работу до 63 лет: “Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки… Потому что… Потому что!” – представил свой “козырный довод” Серик Сакбалдиевич. После таких слов в интернет-пространстве сразу появились десятки анекдотов, песен и стишков.

После яичной атаки Абденов сказал, что не считает себя сбитым летчиком и готов дальше отстаивать пенсионную реформу: “Я все шутки оценил. Но весь вопрос в том, что это очень серьезная реформа пенсионной системы, поэтому подобные шутки не должны иметь место”.

30 апреля в кулуарах правительства журналисты вновь решили узнать, как относятся к пенсионным новациям в семье самого чиновника. Ранее министр труда и соцзащиты всячески уклонялся от этого вопроса. Не стал исключением и следующий ответ:

– В обществе неоднозначная позиция по этому поводу, и я бы не хотел, чтобы негативная реакция отражалась на моих родственниках. Это мои родные, близкие!

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана