Опубликовано: 210

Минздрав предупреждал

Минздрав предупреждал

Что меняется в системе здравоохранения Кызылординской области

Местные медучреждения получили на днях десятки единиц специальной техники – в регион прибыли для медиков 7 специализированных реанимобилей, 12 легковых автомашин, 17 транспортировочных автомобилей.

– За последние пять лет за счет средств республиканского и областного бюджетов нам удалось заменить 64 процента аварийных объектов новыми учреждениями здравоохранения, – рассказал аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ.

Область занимает лидирующую позицию в Казахстане по объему денег, выделяемых на социальную сферу. Зарплата медицинских работников выросла на треть. Сегодня в бакалавриатах высших медицинских учебных заведений Казахстана обучаются 30 ребят и 42 – в резидентуре.

Медицинскую помощь 798 тысячам жителей оказывают 23 стационарных, 5 частных и 20 амбулаторно-поликлинических медицинских организаций. За последние годы региону удалось решить немало проблем в здравоохранении. Например, еще пять лет назад был высок уровень детской смертности.

– За эти годы удалось снизить его почти на четверть, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык АБДУСАМЕТОВ. – Однако пока он немного выше республиканского показателя и нужно работать над улучшением результата.

Сейчас в здравоохранении идет работа над проектом “Медицина – пациент”. Это программа управления заболеваниями, представляющая собой комплексный подход для улучшения лечения хронических заболеваний.

– Сегодня в ней приняли участие более 19 тысяч пациентов, – уточнил Абдусаметов.

В этом году утвержден региональный перспективный план Кызылординской области на 2019–2026 годы. На это время запланировано строительство и ремонт 107 объектов на 81 миллиард тенге.

– Увеличиваются объемы финансирования здравоохранения на внедрение передовых технологий, профилактику, диагностику и лечение больных, на укрепление материально-технической базы медучреждений, – добавил Абдусаметов. В результате за последние три года оснащение медоборудованием организаций увеличилось на 43 процента.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи