МФЦА набирает вес - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МФЦА набирает вес

МФЦА набирает вес

В состав акционеров Биржи МФЦА войдет мировой финансовый гигант “Goldman Sachs”. Это один из крупнейших в мире банков, занимающийся инвестиционным банкингом, инвестиционным менеджментом, торговлей ценными бумагами и другими финансовыми услугами.

  • 5 Октября 2018
  • 232
Фото - Caravan.kz

“Goldman Sachs” (GS) и Биржа МФЦА (AIX) завершили структурирование сделки, в рамках которой “Goldman Sachs International” вместе с аффилированными лицами подписался на выкуп более 100 тысяч вновь выпущенных обыкновенных акций, что с учетом привлеченных инвестиций соответствует 4,1 процента от общего акционерного капитала AIX.

Одновременно инвестбанк приобретает у АО “Администрация МФЦА” пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты компании от падения стоимости акций ниже покупной цены. При исполнении пут-опциона АО “Администрация МФЦА” приобретет все акции по цене покупки.

– Вхождение “Goldman Sachs” в капитал AIX – большая честь для Международного финансового центра “Астана”. Этот процесс был запущен главой государства в ходе январского визита в США. Тогда президент “Goldman Sachs” господин Шварц выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды центра. Убежден, что сделка между МФЦА и GS не только принесет выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка, – поделился мнением управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

– Вхождение в состав акционеров AIX NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шелкового пути и “Goldman Sachs”, на мой взгляд, является серьезным успехом для нас. Лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят ее перспективы и востребованность на рынке, – сказал представитель AIX Тим БЕННЕТТ.

“Goldman Sachs” расположен в Нью-Йорке, США и имеет офисы во всех ведущих финансовых центрах. Занимает 60-е место в списке Forbes 2000.

Общий объем управляемых активов превышает 1,5 триллиона долларов. Другими акционерами Биржи МФЦА являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути.

АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта