“Goldman Sachs” (GS) и Биржа МФЦА (AIX) завершили структурирование сделки, в рамках которой “Goldman Sachs International” вместе с аффилированными лицами подписался на выкуп более 100 тысяч вновь выпущенных обыкновенных акций, что с учетом привлеченных инвестиций соответствует 4,1 процента от общего акционерного капитала AIX.
Одновременно инвестбанк приобретает у АО “Администрация МФЦА” пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты компании от падения стоимости акций ниже покупной цены. При исполнении пут-опциона АО “Администрация МФЦА” приобретет все акции по цене покупки.
– Вхождение “Goldman Sachs” в капитал AIX – большая честь для Международного финансового центра “Астана”. Этот процесс был запущен главой государства в ходе январского визита в США. Тогда президент “Goldman Sachs” господин Шварц выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды центра. Убежден, что сделка между МФЦА и GS не только принесет выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка, – поделился мнением управляющий МФЦА Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.
– Вхождение в состав акционеров AIX NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шелкового пути и “Goldman Sachs”, на мой взгляд, является серьезным успехом для нас. Лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят ее перспективы и востребованность на рынке, – сказал представитель AIX Тим БЕННЕТТ.
“Goldman Sachs” расположен в Нью-Йорке, США и имеет офисы во всех ведущих финансовых центрах. Занимает 60-е место в списке Forbes 2000.
Общий объем управляемых активов превышает 1,5 триллиона долларов. Другими акционерами Биржи МФЦА являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа и Фонд Шелкового пути.
АСТАНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успехом на чемпионате Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом