Опубликовано: 45400

“Медаль” на попке, или чем опасны “монгольские пятна”

“Медаль” на попке, или чем опасны “монгольские пятна” Фото - MedAboutMe

“Монгольское пятно”, “пятно Чингисхана”, “сакральное пятно” – как его только не называют.

Серо-синяя пигментация на коже детей первых лет жизни в нашем регионе встречается очень часто. Для тех, кто никогда не сталкивался с подобным явлением, оно может вызвать самые противоречивые мысли – в том числе, что ребенок в синяках. На самом же деле врачи считают синеватые отметины у азиатских детей довольно безобидными, за редкими исключениями.

Феномен такого пятна или их скопления врачи объясняют концентрацией меланоцитов – клеток, производящих пигмент на определенных участках кожи. Пятно может быть как врожденным, так и появиться у малыша в первые недели – месяцы его жизни. Размеры варьируются от нескольких миллиметров до более 10 сантиметров, причем это может быть как одиночное пятно неправильной формы, так и целая плеяда таких образований. Область пятна гладкая, над кожей не возвышается и очень сильно похожа на… огромный синяк. Это своего рода родимое пятно – от светло-серого до темно-синего и почти черного окраса, которое имеет удивительное свойство исчезать естественным образом.

Пятно светлеет по мере роста ребенка и в какой-то момент пропадает полностью. Участок на его месте становится идентичным цвету кожи малыша. Считается, что не зафиксировано ни одного случая, чтобы синие пятна перерождались в злокачественные образования. Поэтому родителям можно выдохнуть, кроме того, что пятно может иметь эстетически неприглядный вид, особенно если оно насыщенного цвета и расположено на видных участках кожи – ногах, руках. Само по себе оно не несет опасности для здоровья ребенка. Ни в настоящем, ни в будущем, за редкими исключительными случаями.

Ученые определили, что наличие пятна – не что иное, как признак принадлежности к характерным этническим группам. С такими пятнами рождаются не только казахские дети, но и корейские, китайские, японские, монгольские, якутские, бурятские, народов Юго-Восточной Азии, восточноафриканские, латиноамериканские и др. Очень интересны ненаучные теории происхождения “монгольского пятна”, которое наряду с этим называют “тюркским”, “сакральным”, копчиковым, а также “пятном Чингисхана” (якобы данную отметину передал своим потомкам сам завоеватель) или “шлепком Тенгри” – так небесное божество благословляет новорожденных. У восточных народов его наличие считается очень благоприятным знаком, 5 лет назад в Японии даже проходила встреча между генетиками, антропологами на тему феномена “монгольского пятна”.

Страдают и мальчики, и девочки

– Считается, что “монгольские пятна” встречаются только у азиатских детей, так ли это и чем обусловлено?

– 80 процентов детей до 2 лет, которые бывают у меня на приеме, – обладатели “монгольских пятен”. Но, как правило, родители уже к тому времени изучили проблему самостоятельно и вопросы возникают крайне редко – что это и когда пройдет, – говорит Сергей ИСАКОВ, врач-дерматовенеролог высшей категории. – “Монгольские пятна”, или как правильно говорить – “врожденный дермальный меланоцитоз”, действительно появляются больше у людей с темным фототипом кожи. Это, как правило, монголоидная раса, поэтому они, собственно, и называются “монгольские пятна”, однако встречаются и при светлом типе кожи. Либо их появление спонтанно, ничем не обусловлено, либо это генетическое проявление того, что где-то в предыдущих поколениях, в роду у данного ребенка были представители монголоидной расы.

– Они чаще встречаются у мальчиков или у девочек?

– Четких описаний распределения по половому принципу нет, им подвержены как мальчики, так и девочки в абсолютно равной степени.

– Каковы их основные места локализации на теле?

– Это поясница, ягодицы и спина. Если пятна распространяются куда-то дальше, то нужно показаться врачу. Потому что это может быть сигналом каких-то метаболических нарушений.

Абсолютно безвредны?

– Несут ли они какую-либо опасность для здоровья малыша?

– Нет, не несут, они наблюдаются на теле ребенка, как правило, в течение первых 2 лет жизни, изредка до 5 и крайне редко остаются во взрослом состоянии. Иногда “монгольские пятна” могут существовать более длительное время – больше 5 лет либо иметь сильное распространение на коже, тогда в данной ситуации это может быть признаком какого-либо заболевания. Но если расположение классическое (ягодицы, поясница, спина) то это, как правило, ни к чему не обязывает. Узнать больше информации по детским кожным заболеваниям можно на моей странице в “Инстаграме” @dr.issakov.

– Нужен ли за ними какой-то особый уход?

– “Монгольские пятна” не требуют никакого специфического ухода, наблюдений, кроме адекватного ухода за малышом, который должен производиться у всех детей согласно возрасту. Нужно смотреть и отслеживать состояние ребенка в целом. Если же эти пятна не проходят после 5 лет и увеличиваются в размере, тогда стоит обратиться к врачу.

– Можно ли загорать с ними, выставлять на солнце?

– Вообще, в принципе, я не рекомендую загорать. Потому что загар – это выработка меланина, защитная реакция организма на ультрафиолетовое облучение. Но при этом, если загорать адекватно, в небольших дозировках (утром до 11 и вечером после 17.00, когда солнце очень мягкое), тогда немного загара допустимо. К “монгольским пятнам” в общем-то это не имеет отношения, мы их не берем в расчет при загаре. Сам по себе загар должен быть очень аккуратным.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи