Опубликовано: 1600

Мечтала жить, как принцесса…

Мечтала жить, как принцесса… Фото - Елена КОЭМЕЦ. Символ Кракова – Дракон

В польской культурной столице, как еще называют Краков, можно запросто встретить казахстанцев.

Они здесь учатся, работают, живут, отдыхают. Любовь к этому городу обычно захватывает с первого взгляда. Наши соотечественники говорят, это может произойти даже в разгар зимы, когда на улицах слякоть, пронизывающий до костей ветер.

Чем же так притягателен Краков – выясняла корреспондент “КАРАВАНА”.

Поляки говорят: если хочешь узнать жизнь и будущее страны, надо ехать в Варшаву, а если познакомиться с ее душой – в Краков. В разные века старинный город стал важной частью жизненного пути выдающихся людей – Николая Коперника, папы римского Иоанна Павла II, Романа Полански, Станислава Лема и многих других. Так получилось, что знакомство с городом я начала с парка опытов, названного в честь писателя-фантаста Станислава Лема.

В парке представлено более 60 экспонатов, которые знакомят с разными законами физики – силой притяжения и тяжести, оптикой, звуком и прочими устройствами. Детям здесь раздолье – все можно крутить, испытывать в действии. Да и взрослым не возбраняется впасть в детство. Кстати, через неделю после моего отъезда из Польши другой парк науки, в Варшаве, принимал высоких гостей – принца Уильяма с супругой Кейт Миддлтон и детьми. Как написали в соцсетях наши бывшие соотечественники, дорог в городе никто не перекрывал, посетителей из парка не выгонял.

Как “раздраконили” туристов

Дальше путь лежал в историческую часть Кракова. Изучать старинные улочки, костелы, часовни, замки, кафе, рестораны (многие находятся в подвалах и демонстрируют безграничный полет фантазии местных дизайнеров) можно неделями, а то и месяцами. Старый город в списке особо охраняемых памятников ЮНЕСКО с 1978 года. Даже мелкий ремонт на фасаде или внутри зданий делается с согласия главного архитектора, как и во многих городах Европы, Прибалтики.

Бывшая королевская резиденция – Вавельский замок – имеет большую территорию и возвышается над городом. Он привлекает своими тайнами, потрясающими экспонатами, большинство которых подлинные и сохранились с XVI–XVII веков. Это роскошные кровати монархов, шпалеры, картины из козлиной кожи.

В часовне, что на его территории, короновали и хоронили королей. Всего здесь покоятся более 30 монархов, их дети, мощи святых, блаженных. А также народные герои. Среди них Тадеуш Костюшко, Адам Мицкевич, погибшие в авиакатастрофе в 2010 году Лех и Мария Качиньские.

Прогулялись мы и к символу города – Дракону. Одна из легенд связывает название Кракова с его основателем князем Краком, победившим страшного дракона из вавельской пещеры. Статуя изрыгает пламя, приводя туристов в восторг. Неудивительно, что после они бегут в сувенирные лавки и скупают даже плюшевых драконов.

Фигурка еврея – на удачу

В Старом городе на главной рыночной площади мы застали фестиваль современного театра, собравший множество зрителей. Как рассказала гид Доминика ЧЕПАНИС, календарь мероприятий в городе настолько богатый, что жизнь бурлит круглый год. Заполнены под завязку джазовые клубы, театры. Популярен среди европейцев фестиваль органной музыки. Живет Краков за счет туризма, и цифры по его посещаемости правда впечатляют! В 2015 году здесь побывали 10 миллионов, в прошлом году – уже 12 миллионов туристов.

На площади находится крытый сувенирный рынок – торговые ряды Сукенице. Местные мастера продают изделия из янтаря, дерева, ткани, шерсти. Большим спросом пользуются фигурки еврейского мужчины – с торой, скрипкой или монеткой. Говорят, приносят денежную удачу…

Такие же фигурки можно встретить во всех ресторанчиках старинного еврейского квартала Каземеж. Это особенное место, со своей атмосферой. В ресторанах здесь подают карпа по-жидовски, суп по-бердичевски, индейку под миндально-изюмным соусом, голубцы с гречкой, грибами под сметанно-грибным соусом, сырники со взбитыми сливками. Потекли уже слюнки? А ведь основной рассказ о краковских деликатесах еще впереди!

Сегодня в большинстве жители квартала – приезжая молодежь с еврейскими корнями. В 30-е годы прошлого столетия в Каземеже проживало более 68 тысяч евреев. После войны из них выжили только десять процентов.

Именно здесь находилось печально известное Краковское гетто и проходили съемки фильма “Список Шиндлера”, заработавшего “Оскар”.

Побывала я в интерактивном музее “Фабрика Оскара Шиндлера”. Он рассказывает о жизни города и местных евреев во время немецкой оккупации, судьбе Краковского гетто, истории из жизни фабрики Шиндлера и о спасении рабочих. Знакомство с экспонатами – фото-, видеоматериалами, бытовыми мелочами сопровождается аудио- и видеоэффектами: выкриками эсэсовцев и лаем собак, звуками прибывающих эшелонов…

Не умеем презентовать казахстанские красоты

В Кракове более 10 университетов – частных и государственных. Есть даже целый студенческий квартал. В местных вузах также обучаются казахстанцы. Еще в городе живут и работают наши соотечественники, многие переехали по программе переселения.

Бывшая алматинка Надя КРУГЛОВА и ее супруг обосновались в Кракове три года назад.

– Краков выбрали спонтанно. Приехали на Новый год в 2013 году, провели здесь две недели и влюбились, – вспоминает Надежда.– У меня есть польские корни, однако мы прошли все процедуры по оформлению документов. Все сделали по закону. Приехали по бизнес-визе, без поддержки. Ходили на языковые курсы. У нас небольшой медицинский бизнес – мы приво­зим в Польшу клиентов на лечение. В основном детей со сложной формой эпилепсии и ДЦП. Муж работает в корпорации, он системный инженер. Также мы владеем русско-польским фэшн-блогом, единственным в своем роде в Польше. Когда-то я работала в модельном агентстве. Участвовала даже в фотосессии для “КАРАВАНА”. Мы побывали на фестивале блогеров. Всегда подчеркиваем, что мы из Казахстана, пытаемся нашу культуру тоже здесь продвигать.

– Казахстанцев встречаете?

– Очень часто! Недалеко от Кракова находится старинный горд Жешув, в местном университете обучаются казахстанцы. Дружим с семьей наших соотечественников, они приехали по программе репатриации.

– Надя, и все-таки почему вы выбрали именно Краков?

– Я мужу всегда говорила: хочу жить в старинном европейском городе, чтобы был замок, чувствовать себя принцессой. Мы живем в центре Кракова и постоянно ходим гулять в Вавельский замок, у его подножия кормим лебедей. Возле нашего дома проезжают белоснежные кареты, шикарные ухоженные лошади. Зимой город красивый, как в сказочных фильмах. Атмосферу рождественских праздников не передать словами! Украшенные рынки, повсюду пахнет глинтвейном, шашлыком, слышны рождественские мотивы… Да вы лучше сами приезжайте и посмотрите! У нас, в Казахстане, тоже много красивых мест. Но мы не умеем их презентовать, сделать привлекательными для туристов.

Кстати, в этом году новогодняя ярмарка Кракова получила 1-е место в Европе по оценкам туристов.

Пир на весь краковский мир

Что интересно, на декабрь, январь в Кракове приходится туристический пик. Все дело, говорит наш польский гид Януш БЕСТЕР, еще и в кулинарных изысках, которые предлагают кафе и рестораны. Меню составляется заранее. Януш так аппетитно описывал краковские деликатесы, что, думаю, стоит рассказать, как поляки устраивают себе праздник живота на Рождество и Новый год.

– В Сочельник – вечер перед Рождеством, у всех на столе должно быть минимум 12 блюд, без мяса и жира, – говорит Януш. – Вначале подают свекольный суп. Свеклу засаливают заранее, чтобы получилась закваска. К нему лепят ушки – пельмени с кислой капустой. Или грибной суп. Карп, жаренный по-еврейски, селедка со сметанным соусом, капуста с горохом, картофель, кутья – это обычные блюда, как в России, Казахстане оливье, селедка под шубой. Если за столом 6 человек, обязательно ставится седьмая тарелка – каждая польская семья готова принять путешественника. Что интересно, это противоречит политике государства: мы ставим пустую тарелку, но не принимаем из других стран беженцев. Наши власти говорят: безопасность населения – самое главное. При этом Польша принимает поляков, чеченцев со всего мира.

В 12 часов по традиции все идут на службу в костел. Ну а дальше на стол ставят “тяжелую артиллерию” – мясные блюда.

– У нас популярен клобс – большая котлета из рубленого мяса с жиром, к ней подается хрен со свеклой, – продолжает гид. – За белой колбасой многие специально едут на другой конец города. Творожный, маковый пироги. В этот день до обеда на улице почти нет людей. После начинаются гулянья. Потом опять застолье. В советское время по городу ездила “скорая” и собирала людей, у которых отказывала печень – об этом потом писали в газетах. Неудивительно, что тост на все случаи, который произносят поляки – “на здоровье!”.

КРАКОВ – АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи