... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Меценаты из Хиросимы

09.09.2017

Больным детям Семея подарили необходимые гематологические и противоопухолевые препараты.

Связующее атомное прошлое японских городов Хиросима и Нагасаки и казахстанского Семея давно стало основой для различных совместных проектов по реабилитации пострадавших от ядерного оружия. На протяжении уже третьего десятилетия японская сторона оказывает различную благотворительную помощь медицинским учреждениям Семея. В этом году представители проекта “Хиросима – Семей” привезли препараты для маленьких пациентов, страдающих гематологическими и онкологическими заболеваниями.

– Это препараты, которые влияют на свертываемость крови и противоопухолевые препараты, в которых нуждаются наши дети, – пояснила главный детский гематолог Семея Раушан КИКИМБАЕВА. – Сегодня у нас на учете с опухолями различной локализации состоят 73 ребенка, 38 из них – с опухолями лимфоидных тканей. У таких пациентов в ходе терапии наблюдается предрасположенность к обильному кровотечению при слабой свертываемости крови. Это одно из самых серьезных осложнений, которые могут возникнуть у детей, страдающих подобными заболеваниями. Поэтому так необходимы соответствующие препараты.

Главная проблема в том, что пациенты полностью обеспечиваются лекарственными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи во время лечения в стационаре. Но в амбулаториях подобные препараты не выдают, там бесплатно отпускаются лишь те медикаменты, которые значатся в специальных протоколах. Остальные родители приобретают детям за свой счет. Не каждой семье по силам такие расходы. Поэтому благотворительная помощь японских меценатов оказалась очень кстати.

СЕМЕЙ