Опубликовано: 1200

Меценаты из Хиросимы

Меценаты из Хиросимы

Больным детям Семея подарили необходимые гематологические и противоопухолевые препараты.

Связующее атомное прошлое японских городов Хиросима и Нагасаки и казахстанского Семея давно стало основой для различных совместных проектов по реабилитации пострадавших от ядерного оружия. На протяжении уже третьего десятилетия японская сторона оказывает различную благотворительную помощь медицинским учреждениям Семея. В этом году представители проекта “Хиросима – Семей” привезли препараты для маленьких пациентов, страдающих гематологическими и онкологическими заболеваниями.

– Это препараты, которые влияют на свертываемость крови и противоопухолевые препараты, в которых нуждаются наши дети, – пояснила главный детский гематолог Семея Раушан КИКИМБАЕВА. – Сегодня у нас на учете с опухолями различной локализации состоят 73 ребенка, 38 из них – с опухолями лимфоидных тканей. У таких пациентов в ходе терапии наблюдается предрасположенность к обильному кровотечению при слабой свертываемости крови. Это одно из самых серьезных осложнений, которые могут возникнуть у детей, страдающих подобными заболеваниями. Поэтому так необходимы соответствующие препараты.

Главная проблема в том, что пациенты полностью обеспечиваются лекарственными препаратами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи во время лечения в стационаре. Но в амбулаториях подобные препараты не выдают, там бесплатно отпускаются лишь те медикаменты, которые значатся в специальных протоколах. Остальные родители приобретают детям за свой счет. Не каждой семье по силам такие расходы. Поэтому благотворительная помощь японских меценатов оказалась очень кстати.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи