Марат МАЗИМБАЕВ: В боксе легко не бывает - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Марат МАЗИМБАЕВ: В боксе легко не бывает

Марат МАЗИМБАЕВ: В боксе легко не бывает

В недавнем прошлом чемпион мира по боксу по одной из профессиональных версий уже несколько лет является функционером. В Таразе Марат МАЗИМБАЕВ возглавлял школу олимпийского резерва, а потом стал директором клуба бокса “Жамбыл”.

  • 3 Июля 2015
  • 2901
Иллюстрация Caravan.kz

Возвращение в родной регион

– С удовольствием принял приглашение возглавить спортшколу, а затем и клуб, – рассказывает Марат. – Считаю, у нас весьма перспективная команда. Очень рад, что определенных успехов добились несколько наших воспитанников.

Кстати, именитый боксер несколько лет отработал в академии МВД, где преподавал рукопашный бой и самбо. Это не случайно, ведь он выпускник физкультурного вуза и академии МВД.

Мазимбаев родился в Жамбылской области, в Кордае. В детстве стал смотреть бокс по телевизору благодаря бабушке, которая однажды сказала: “Смотри, Конакбаев дерется!”. Однажды в их четвертый класс пришел мальчишка, отец которого был тренером по боксу. Он открыл секцию в селе и пригласил на тренировки всех желающих. Марат пошел одним из первых. А когда выиграл чемпионат республики среди юношей, попал в сборную Казахстана. Первым его тренером в Кордае был Николай Фролов, в спортинтернате в Алматы он занимался у заслуженного тренера СССР Станислава Болдырева – наставника первого казахстанца – чемпиона мира Валерия Рачкова.

Марату не удалось попасть на Олимпийские игры, хотя порой до цели оставался один шаг:

– Но я чувствовал в себе неиспользованный потенциал, силы и энергию. И когда поступило предложение перейти в профессиональный бокс, долго не думал.

Наука побеждать

Главными достижениями Марата в профессиональной карьере стали в cередине 2000-х титулы чемпиона по версии WBO Intercontinental и чемпиона мира по версии IBA. Что касается гонораров, они, по словам Марата, были совсем небольшими. За победу же в бое в Алматы за титул чемпиона мира он получил от спонсоров автомобиль, а Имангали Тасмагамбетов в бытность акимом Алматы выделил квартиру. Другая сторона медали – бесконечные тренировки, сгонка веса и, наконец, изматывающие поединки:

– Были случаи, американцы за сутки сбрасывали по 8 килограммов. Конечно, чревато сбрасывать и набирать столько за сутки. Но по совету тренеров приходилось переходить в категорию ниже, хотя каждый сгоняемый килограмм дается с большим трудом. Молодые, например, по неопытности употребляют жирную пищу сразу после взвешивания. Хотя рекомендуется начинать с легкого – рыбы, курицы, постепенно увеличивая порции. А наши сразу берутся за баранину.

Мало кто знает, что Марат занимался в спортшколе вместе с будущим чемпионом мира и двукратным олимпийским призером Болатом Жумадиловым. Юношами они вместе были в сборной области, выиграли первенство республики:

– В одно время были даже конкурентами в одном весе, много раз спарринговались.

 В свободное время у Мазимбаева получается играть в футбол, плавать в бассейне, играть в бильярд и смотреть футбольные трансляции. Но бокс – на первом месте:

– В боксе легко не бывает, приходится многим жертвовать. Нужно ставить цели и добиваться их. Без упорного труда на тренировках не будет больших побед на ринге!

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

Туриста в Алматы эвакуировали из горной хижины после ухудшения самочувствия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок