Опубликовано: 3300

Мальчика-маугли отправят в детдом при живых родственниках

Мальчика-маугли отправят в детдом при живых родственниках Фото - из открытых источников

В мае прошлого года полицейские доставили в центр адаптации несовершеннолетних Кызылорды мальчика-бродягу лет восьми. Он был грязный, голодный, его волосы отросли до плеч. Внятно объяснить взрослым, что он делал в зарослях камыша на берегу Сырдарьи, ребенок не мог.

Мальчонкой занялись психологи, ребенок отмылся, отъелся и рассказал свою историю. Владик сообщил, что есть у него мама, но жил он в последнее время с папой. По маме скучал, но не знал, куда она делась.

Зная фамилию и имя ребенка, ювенальные полицейские и социальные службы стали постепенно наводить справки о его родных.

Оказалось, что мать Владика уже несколько лет как на заработках в Южной Корее, а отец за несколько недель до того, как мальчика нашли “одичавшим” полицейские, скончался. У ребенка есть еще родственники в Кызылорде, но никому он оказался не нужен.

Судебный процесс о лишении мамы родительских прав инициировали органы опеки и попечительства. Им удалось даже найти тетю мальчика по отцовской линии.

Та рассказала, что ее брат Константин с мамой мальчика Людмилой жил в гражданском браке. Пара была не дружной, вскоре разбежалась. Какое-то время еще общались ради ребенка. А когда Людмила решила ехать на заработки в Корею, она просто подкинула мальчика отцу, поставив перед фактом: или выгони, или присматривай. И папа, как умел, заботился о мальчике, ребенок жил с ним в дачном поселке Сабалак. Вот только перед лицом закона все выглядело так, что ребенок был оставлен матерью постороннему человеку. Отцовство Константина не было узаконено. И когда мужчина в мае внезапно скончался, Владик оказался один.

Как связаться с Людмилой, родня Константина не знала, да и в каком конкретно корейском городе она обосновалась – тоже. В общем, суд лишил мать Владика родительских прав и обязал платить алименты на его содержание.

Дальнейшая судьба ребенка – скорее всего, детский дом, ведь, несмотря на то, что родные у него есть, пока никто не изъявил желания взять мальчика к себе. Вероятнее всего, потому, что с ним много будет хлопот: ребенка нужно водить к психологу и другим специалистам. Он немного отстает в развитии, мальчика нужно готовить к поступлению в 1-й класс, до сих пор он ни дня не ходил в школу. В конце концов пацана надо одевать, обувать, кормить и воспитывать.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи