Опубликовано: 740

Мал золотник

Мал золотник

Чеснок – вполне неприхотливая культура, но и с ним приходится повозиться. На протяжении всего его роста необходимо систематически выламывать стрелки, не дожидаясь пока они загрубеют.

Стрелки оставляют только на лучших растениях для сбора бульбочек, используемых как посадочный материал. Кстати, стрелки можно использовать также самым разнообразным образом. Можно готовить из них пикантные приправы к различным блюдам и даже заготавливать впрок с томатной пастой или помидорами. Огрубевшие стрелки также можно пустить в дело, измельчив их на терке в раствор против садовых вредителей.

Чеснок любит хорошо освещенные участки. На плодородных почвах под открытым солнцем он получается крупным и “злым”. Отлично соседствует он с клубникой, защищая ее от долгоносика и других мелких паразитов.

В период роста чеснок очень требователен к влаге, но чувствителен к избыточному увлажнению. Первые две недели после посадки, а также в период выбрасывания стрелок чеснок следует поливать, не экономя на нем воду. Раза три чеснок требуется подкормить: в фазу образования пера, формирования луковицы и через две недели после второго полива. За три недели до уборки полив и подкормку следует прекратить.

С чесноком важно не упустить момент созревания. Если вслед за пером пожелтеет стебель, зубки в головке начнут рассыпаться, их долго не сохранишь, а кроме того, можно вообще потерять вызревшую головку в земле и повредить ее при выкапывании вслепую.

В режиме биодинамики к чесноку следует применять принцип “корешков” и высаживать на убывающую Луну.

Самым благоприятным в зодиаке для него считается Стрелец. Весной, в марте и апреле, нетрудно найти точку пересечения двух этих показателей. Для посадки озимого чеснока в сентябре и октябре предпочтение отдается Тельцу. Полив и подкормку необходимо приурочить к Луне в водных знаках, а для сбора чеснока целесообразно подгадывать “дни плода”. Используя ритм растущей Луны в Стрельце, а также убывающей в знаке Овен можно получить урожай чеснока высокой сохранности.

На предстоящей неделе растущая Луна вплотную приблизится к своему полнолунию. В понедельник, 31 июля, и 1 августа она будет находиться в знаке Скорпион, что полезно использовать для обильного полива растений. Далее – в среду и четверг торжествует горячий и сухой знак Стрелец – хорошее время для прополки сорняков и борьбы с садовыми вредителями. Приходящийся на пятницу и субботу знак Козерог можно использовать для посадок овощей позднего сбора, преимущественно огородной зелени. И, конечно, всю неделю, за исключением ее первых двух дней, можно использовать для сбора плодов, которые предпочтительно отправлять на летний стол, а не в заготовки.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи