Случилось это на популярном у жителей региона пляже на озере Канкожа, близ южного села Байгекум.
– Местные жители вытащили упавшего по какой-то причине с катамарана в воду парня на берег, но по пути в медучреждение он умер, – сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Алия ЕРЕЖЕПОВА. – Что послужило причиной его смерти, расскажут эксперты.
Это уже 8-й случай гибели граждан на водоемах в регионе в этом году, причем половина погибших – дети.
– И хочется отметить то, что до начала следующего месяца купание даже в приспособленных для этого местах запрещено, – рассказал прессе начальник областного департамента по ЧС Руслан КАЙРАКБАЕВ. – А уж в не оборудованных специально для отдыха у воды местах и вовсе купаться не нужно даже в сезон.
По словам Кайракбаева, сотрудники ДЧС региона буквально ежедневно ведут профилактическую работу: раздают памятки о безопасности жителям прибрежных зон (десятки населенных пунктов расположены у Сырдарьи и поливных каналов. – Авт.), напоминают родителям об их ответственности за местонахождение детей в каникулярное время, патрулируют дикие пляжи. И готовятся к лету.
– В составе сил оперативно-спасательного отряда ДЧС 54 специалиста с навыками водолазов, есть у отряда 18 единиц техники, 29 плавсредств, 16 навесных моторов, – сообщил Кайракбаев. – Регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы. Наши ребята провели 4 рейда по Аральскому морю и озерам. Посетили озера Камыстыбас, Райым, Лай, с рыбаками провели разъяснительную работу о правилах безопасности на воде и оказании первой доврачебной медицинской помощи.
Тем временем в Приаральском регионе идет уже традиционная ежегодная акция “Чистые водоемы” – берега рек и озер очищают от мусора.
– Нынче акция развернута силами экологических организаций, природопользователей, волонтеров и представителей НПО, самих жителей сел, проживающих у водоемов, студентов вузов и колледжей, – рассказал прессе и. о. заместителя руководителя Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа САПАРОВ. – В акции принимают участие более 800 человек, задействовано 142 единицы спецтехники и 70 маломерных плавсредств. На данный момент с берегов вывезено более 52 тонн различного мусора, найдены сотни старых рыболовных сетей.
КЫЗЫЛОРДА
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам