Опубликовано: 230

Любовь, комсомол и весна!

Любовь, комсомол и весна! Фото - предоставлено А. Шапеновым

Под таким лозунгом сегодня, 18 мая 2018 года, в Алматы стартовал автопробег, посвященный столетию создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – ВЛКСМ. Ровно в 6.00 от памятника основателю казахстанского комсомола Гани Муратбаеву, установленного на пересечении улиц Достык и Сатпаева, отъехал автобус с шестью членами экспедиции.

Автопробег пройдет по маршруту Алматы – Ульяновск. Нам удалось пообщаться с организатором мероприятия, первым секретарем горкома Коммунистической Народной партии Казахстана (КНПК) Алибеком ШАПЕНОВЫМ.

– Что побудило вас отправиться в этот автопробег?

– Он приурочен к юбилейной дате. Кроме того, мы посетим различные достопримечательности в рамках культурно-этнографической программы. Кстати, в июле прошлого года в ознаменование 100-летнего юбилея Великой Октябрьской Социалистической Революции мы также совершили автопробег. Он прошел по маршруту Алматы – Шушенское (в селе Шушенское отбывал ссылку Владимир Ленин).

Теперь же мы едем на родину вождя мирового пролетариата – в Ульяновск, где посетим памятные места, связанные с его детством и юностью.

– Какой дорогой поедете?

– По маршруту Тараз – Шымкент – Кызылорда – Актобе – Уральск и далее через Самару на Ульяновск. Потом в Чебоксары, Казань, Уфу и назад.

– По тому же направлению?

– Нет, из Уфы поедем в Костанай, а оттуда – в Аркалык, где посетим мемориал, в котором захоронен череп Кейки-батыра. После обязательно заедем в Улытау. Ведь эти места являются сакральными для казахстанцев. И через Жезказган и Балхаш вернемся в Алматы.

– Какова общая протяженность пробега?

– Около 7,5 тысячи километров, их мы планируем проехать за две недели.

– Вас кто-то финансирует?

– Пробег осуществляется за счет средств КНПК.

– Удачи вам и счастливого пути!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи