Львиная доля - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Львиная доля

Львиная доля

За полгода своего существования лоукостер “FlyArystan” совершил 2 500 рейсов, перевез 455 тысяч пассажиров и уже начал продавать билеты на свой первый международный рейс Нур-Султан – Москва – Нур-Султан.

  • 8 Ноября 2019
  • 149
Фото - Caravan.kz

На неделе представители авиакомпании рассказали о том, куда их самолеты будут летать в следующем году и в какую сумму обойдется авиация пассажирам.

Когда в мае этого года бюджетное подразделение национального перевозчика “Эйр Астана” – компания “FlyArystan” совершала свой первый рейс из Алматы в Нур-Султан, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр прогнозировал, что в скором времени отечественную авиацию ждет бурное развитие. По итогам полугодия прогноз чиновника полностью оправдался.

– Согласно анализу, в октябре текущего года прирост пассажиропотока казахстанского рынка составил 33 процента и является одним из самых быстрорастущих рынков внутренней авиации, что стало возможным главным образом после появления “FlyArystan”. И это откроет еще больше возможностей для “FlyArystan”, группы компаний “Эйр Астана” и, конечно же, для всех казахстанцев. Для сравнения, в 2018 году лидером роста внутренних авиаперевозок стала Индия, которая за год увеличила количество авиапассажиров на 19 процентов, – сообщил глава “FlyArystan” Тим ДЖОРДАН.

В этом году лоукостер осуществлял полеты на трех бортах. При этом, по данным компании, загрузка самолетов превысила 94 процента, а своевременность полетов составила 93 процента. С 1 мая 2019 года лоукостер продал более 600 000 билетов, включая билеты на первый международный маршрут Нур-Султан – Москва – Нур-Султан, полеты по которому стартуют 13 декабря. Всего в первом полугодии 2019 года отечественный лоукостер совершил свыше 2 500 перелетов и перевез более 455 тысяч пассажиров.

Минимальные тарифы “FlyArystan” начинаются от 3 999 тенге (10 долларов США). В среднем на каждом рейсе мы провозим 170 пассажиров. Так, из них наибольшее количество путешественников – 56 процентов (95 пассажиров) покупают места по самым низким 4 классам бронирования и только 9 процентов (15 пассажиров) – по самым высоким. Остальные выкупают места по средним уровням. Благодаря эффекту “FlyArystan” в стране появилось большое количество людей, которые наконец-то пересели с других видов транспорта в самолет и совершили свой первый перелет в жизни. Это стало возможным благодаря доступным билетам по стоимости ниже 10 000 тенге (26 долларов США), которые составили 47 процентов всех проданных мест , – рассказала директор по продажам и маркетингу “FlyArystan” Жанар ЖАЙЛАУОВА.

Сейчас маршрутная сеть лоукостера состоит из 10 внутренних направлений, которые обслуживают три борта. До конца года авиаперевозчик планирует запустить еще 3 новых маршрута, в том числе рейсы между казахстанской и российской столицами. На международное направление авиаперевозчик планирует поставить новое воздушное судно, которое со дня на день прибудет в ангар компании.

На 2020 год компания “FlyArystan” запланировала расширение своего флота до 10 реактивных авиалайнеров “Airbus A320”, что даст возможность запуска работы в новых авиационных базах в аэропортах Караганды и Актобе. Таким образом, маршрутная сеть бюджетной авиалинии увеличится до 40 направлений, то есть в четыре раза. Это значит, что тенденция бурного роста рынка внутренних авиаперевозок в Казахстане сохранится и в следующем году.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта