Опубликовано: 90

Луна для корешков

Луна для корешков

Предстоящая неделя – время большой и светлой Луны на ночном небосклоне. В начале недели она подойдет к своему полнолунию, а к ее завершению едва-едва наметит откушенный край ущерба. “Призвание” такой Луны – пролить свет на проращивание корешков, в прямом и переносном смысле.

В феврале одним из первых из отряда “корешков” на проращивание отправляется картофель. Для обоснованных видов на полноценный урожай этой культуры полезно проращивать не абы какие, а сортовые клубни, отобранные осенью с кустов, показавших раннее цветение и хорошую урожайность. И хорошо, если зимой семенной картофель хранился отдельно от пищевого, в более устойчивом холоде, не позволяющем клубням морщиться или проклевываться раньше срока.

От хорошо сформированного корнеплода средних размеров, несомненно, будет лучшая отдача в урожае, тогда как от мелких или разрезанных крупных клубней ждать надежных результатов не приходится.

Проращивают картофель в теплом помещении. Клубни достают из подвала в комнату или выкладывают на солнечную веранду. Как только они согреются и появятся первые глазки, их помещают в сырые опилки, но не гуртом, а в ящики на расстоянии друг от друга, как хрупкие елочные шары, засыпают слоем опилок и следят, чтобы они не пересыхали. Через одну-две недели глазки дадут рост столонам, которые никак нельзя повредить. Проращивают клубни до апреля, а когда земля вполне оттает, что обычно совпадает с тем, как береза раскрутит первые листочки, пророщенные клубни можно будет переносить на заготовленные грядки.

При посадке полезно учесть, что в землю их высаживают столонами вверх, а не вниз, как это можно было бы предположить далекой от агротехнических знаний логикой.

Как только клубни окажутся в земле, они очень быстро выгонят на поверхность земли ростки. Такой картофель сможет воспользоваться всеми преимуществами весны с ее умеренным теплом, сохранившейся в земле влагой и более частыми дождями, что также благоприятно отразится на его урожайности.

В “лунной агротехнике” для проращивания картофеля, относящегося к группе пасленовых культур, предпочтительным является знак Весы, так как он обеспечивает “дыхание” растениям.

Его Луна будет проходить в пятницу и субботу. Этот знак считается продуктивным, сухим и прохладным, и в фазе убывания он хорош для выращивания не только клубневых культур, но и стручковых. Последним, несмотря на то что они технически являются “вершками”, убывающая Луна обеспечивает программы бесперебойного переноса в корневище и соответственно в землю азота. На картофельных грядках присутствие бобов, фасоли и гороха считается взаимовыгодным соседством.

В воскресенье, 24 февраля, Луна зайдет в знак “воды” Скорпиона, отметив хорошее время для полива, пересадки и подкормки растений.

Знак Скорпиона для картофеля считается самым неподходящим. Он не годится ни для посадки, ни для его сбора. Поэтому картофель лучше оставить в покое и заняться выгонкой зелени и листовых культур. Корневая система у этих растений будет развиваться сильнее обычного, и это полезно учесть при их распределении в посадочных ящиках и контейнерах.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи