... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Лучше меньше, да лучше

24.03.2019

Городской житель, вырвавшийся по весне на свежий воздух шести соток, готов перелопатить весь участок от забора до забора. Можно, конечно, радоваться энтузиазму и трудолюбию, однако следует признать, что идут они исключительно от переизбытка сил: практической целесообразности в этом нет никакой.

В последнее время все больше огородников переводят свое хозяйство на узкие гряды, определяя такую технологию посадок, как метод доктора Джейкоба Миттлайдера, эффективным и в плане экономии трудозатрат, и в повышении урожайности огородных культур.

Сводится этот метод к организации узких, до полуметра, грядок, на которых овощи высаживаются в один или самое большее – в два ряда. Грядки разделены широкими, до одного метра, междурядьями, которые никогда не вскапываются.

Гряды и проходы никогда не меняются местами, и это принципиально. Чтобы в междурядьях не рос сорняк, его скоблят тяпкой и прикрывают мульчирующими материалами, а иногда и пленкой. И не надо думать, что такие широкие проходы выполняют второстепенную роль, позволяя лишь меньше работать или с комфортом расположиться у грядки с овощами: широкие междурядья становятся для растений надежным запасником влаги и питательных веществ, а также коридором, обеспечивающим полноценную доставку воздуха и солнечного света.

Поскольку грядки по огороду размещаются раз и навсегда, полезно продумать и организовать систему полива, чтобы вода не разливалась по всему участку, а поступала тонкой струйкой непосредственно под корни посаженных растений.

Такую систему несложно собрать из пластиковых труб и даже простых резиновых шлангов: стоит их закрепить на высоте 5 сантиметров над землей и проделать в нужных местах небольшие отверстия, потом останется только отворачивать кран, подающий воду, или пристыковывать к стационарной системе подвижную секцию шланга.

Наилучшие результаты получаются, если поливать растения не проточной, а отстоявшейся и нагретой солнцем водой, а еще лучше, когда такая система монтируется от бочки или емкости, куда собирается дождевая вода.

Впрочем, при наличии широких междурядий растения, посаженные в грядки, хорошо наращивают корневую систему, и это сказывается на их выносливости в засушливые периоды. Такой метод полива близок к так называемому “капельному”, и, являясь достаточным, он снижает вероятность развития грибковых заболеваний растений, предотвращает ожоги листьев и рост сорняков.

В последнюю неделю марта убывающей Луной включены ритмы, подходящие для работ по организации грядок на огородах, так как в зодиаке она преимущественно проходит по непродуктивным знакам.

В понедельник ранним утром, застав ее в знаке Скорпион, целесообразно провести полив или пикировку рассады, и пока активен Стрелец, заняться организацией огорода. В четверг и пятницу, когда Луна будет проходить знак Козерог, полезно провести посадку и посев “корешков”: картофеля, свеклы, редиса. В выходные мы имеем дело с Водолеем, когда лучше всего придумывать и сооружать индивидуальные системы полива для своих грядок, а также знакомиться с передовыми методами малого земледелия.

Всего наилучшего!