Опубликовано: 310

Лучше меньше, да лучше

Лучше меньше, да лучше

Городской житель, вырвавшийся по весне на свежий воздух шести соток, готов перелопатить весь участок от забора до забора. Можно, конечно, радоваться энтузиазму и трудолюбию, однако следует признать, что идут они исключительно от переизбытка сил: практической целесообразности в этом нет никакой.

В последнее время все больше огородников переводят свое хозяйство на узкие гряды, определяя такую технологию посадок, как метод доктора Джейкоба Миттлайдера, эффективным и в плане экономии трудозатрат, и в повышении урожайности огородных культур.

Сводится этот метод к организации узких, до полуметра, грядок, на которых овощи высаживаются в один или самое большее – в два ряда. Грядки разделены широкими, до одного метра, междурядьями, которые никогда не вскапываются.

Гряды и проходы никогда не меняются местами, и это принципиально. Чтобы в междурядьях не рос сорняк, его скоблят тяпкой и прикрывают мульчирующими материалами, а иногда и пленкой. И не надо думать, что такие широкие проходы выполняют второстепенную роль, позволяя лишь меньше работать или с комфортом расположиться у грядки с овощами: широкие междурядья становятся для растений надежным запасником влаги и питательных веществ, а также коридором, обеспечивающим полноценную доставку воздуха и солнечного света.

Поскольку грядки по огороду размещаются раз и навсегда, полезно продумать и организовать систему полива, чтобы вода не разливалась по всему участку, а поступала тонкой струйкой непосредственно под корни посаженных растений.

Такую систему несложно собрать из пластиковых труб и даже простых резиновых шлангов: стоит их закрепить на высоте 5 сантиметров над землей и проделать в нужных местах небольшие отверстия, потом останется только отворачивать кран, подающий воду, или пристыковывать к стационарной системе подвижную секцию шланга.

Наилучшие результаты получаются, если поливать растения не проточной, а отстоявшейся и нагретой солнцем водой, а еще лучше, когда такая система монтируется от бочки или емкости, куда собирается дождевая вода.

Впрочем, при наличии широких междурядий растения, посаженные в грядки, хорошо наращивают корневую систему, и это сказывается на их выносливости в засушливые периоды. Такой метод полива близок к так называемому “капельному”, и, являясь достаточным, он снижает вероятность развития грибковых заболеваний растений, предотвращает ожоги листьев и рост сорняков.

В последнюю неделю марта убывающей Луной включены ритмы, подходящие для работ по организации грядок на огородах, так как в зодиаке она преимущественно проходит по непродуктивным знакам.

В понедельник ранним утром, застав ее в знаке Скорпион, целесообразно провести полив или пикировку рассады, и пока активен Стрелец, заняться организацией огорода. В четверг и пятницу, когда Луна будет проходить знак Козерог, полезно провести посадку и посев “корешков”: картофеля, свеклы, редиса. В выходные мы имеем дело с Водолеем, когда лучше всего придумывать и сооружать индивидуальные системы полива для своих грядок, а также знакомиться с передовыми методами малого земледелия.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи