Абдразак Мамиев родился в 1917 году. В 37-м окончил с отличием Тургенское педагогическое училище, после чего работал преподавателем в школе в Жамбылском районе Алматинской области.
В 1938 году его призвали в армию, и так уж случилось, что новобранец оказался в Брестской крепости. В июне 41-го снайпер 3-го взвода 4-й роты 2-го батальона 125-го стрелкового полка Абдразак Мамиев должен был демобилизоваться. Но 22-го началась война…
Во время сражения за крепость, несмотря на полученное ранение, казахстанец вынес из-под огня своего командира Григория Ландышева, тяжело раненого осколками гранаты.
Абдразаку посчастливилось остаться в живых – в числе 112 других солдат, защищавших Брестскую крепость. Фашисты взяли в плен красноармейца Мамиева, но концлагерь в Польше, в котором его держали, освободили местные партизаны.
И снова фронт, снова бои. В составе войск 3-го Украинского фронта казахстанец участвовал в освобождении Украины. В октябре 44-го в Одессе был тяжело ранен. В военном госпитале в Тбилиси ему ампутировали правую ногу.
В ноябре 1944 году Абдразак Мамиев вернулся в свое родное село в Алматинской области. После войны продолжил педагогическую деятельность. Начиная с 1951 года, работал директором начальной школы в Алматинской области в селе Кызыласкер. Сегодня эта школа носит его имя.
30 апреля 1975 года указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды. Среди его наград медали «50 лет Вооруженных Сил СССР», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».
До 40-летия Великой Победы ветеран войны не дожил. Абдразак Мамиев ушел из жизни в 1977 году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана
